Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 12 (Раскулаченные)


3. Архив г. Ачинска (ф. 305, оп. 1-с, ф. 297, оп. 1-с)

«21 января с. г. ко мне пришли районная милиция и забрали меня и отвели в ОГПУ., откуда я был выслан безо всякого допроса в Сибирь, в г. Ачинск без всякого срока, где я в настоящее время нахожусь, причину высылки я не знаю» (Архив г. Ачинска, ф. 310, оп. 1-С, ед. хр. 146).

* * *

«Справка
Дана отделом снабжения Крутоярского з/совхоза Д<...> Дмитрию Андреевичу в следующем, он, Д<...> Д. А., в короткий срок сделал пристройку к мельнице з/совхоза и оборудовал гречневую крупорушку, все двигающиеся части точно согласованы к трактору «Кейсу» ход крупорушки легкий, плавный и без шума крупа удовлетворительная, среднего качества (первокачественную крупу сделать не было возмож6ности без полного комплекта ситов). Гр. Д<...> на оборудованной крупорушке работал два м-ца машина была всегда исправна, во время работы небыло простоев и поломок уволен с работы как кулак.
Зав. снаба (подпись М. П.) 6.1–1933» (Архив г. Ачинска, ф. 310, оп. 1-С, ед. хр. 266, л. 4).

* * *

(Первая бумажка семью чуть было не спасла, а вторая — отправила в ссылку. Между ними всего два дня. — А. Б.)

«Я, гражданка Б. Наталья Дмитриевна даю настоящую справку Шадринскому с/совету в том, что я действительно жила у К. Прокопия вместо дочери с 9-летнего возраста и потом ушла к бабушке И. Марфе. Получено от него хлеба восемь пудов и муки четыре пуда в чем и расписуюсь. 20 мая 1931 г.»

«СПРАВКА
1931 года 22 мая
Я, Б. Наталья даю настоящую справку Шадринскому с/совету в том, что действительно жила у К. Прокопия и каковой меня взял из приюта в 25 году и я у него работала по 31 год и он меня эксплотировал виде приемыша <нрзб> но в 31 году миня выгнал и я ушла вколхоз и он мне ничего нидал где пришла вколхоз нагой и босой что и может колхоз подтвердить в чем и подписуюсь» (Архив г. Ачинска, ф. 295, оп. 1-С, ед. хр. 1465, л. 8, 8 об., 18).

Подготовил Алексей Бабий

Книга памяти жертв политических репрессий Красноярского края. Том 12 (Раскулаченные)