Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ЕНИСЕЙСКОГО ГУБКОМА РКП(Б)

г.Красноярск 14 сентября 1920 г.

Присутствуют: В.В.Хжановский1, Ямпольская, Н.Г.Шингаревский, [М.П.Белов, А.С.Каганович].

Слушали: 1. Доклад предгубчека [Белова] о плане работы ЧК в связи с продовольственной кампанией.

Тов. Белов: первой задачей губчека является установить, насколько соответствует разверстка экономическим возможностям данной местности, поскольку волисполкомы и сельские советы относятся к разверстке враждебно. Имеются факты враждебного отношения некоторых советов к разверсткам. Бродящие в тайге белые банды мешают проведению продов[ольственной] кампании; [нами] принимаются меры к ликвидации этих банд. Но нет уверенности в успешности этих мер, так как тайга является надежным защитником этих банд. В связи с разверсткой есть основание думать, что противосоветское движение усилится и примет организованный характер. Руководителями, вероятно, окажутся с[оциалисты-революционе]ры, с которыми губчека придется вести борьбу. Предполагается развить информацию губчека гораздо шире. В случае обнаружения несправедливого распределения разверстки [об этом] немедленно будет доводиться до сведения губпродкома. В то же время необходимо не ослаблять внимания к белогвардейским организациям. Для проведения плана необходимо иметь кадр преданных людей, в которых ощущается острый недостаток. С кулацкими советами борьба должна вести[сь] путем перевыборов.

[Губпродкомиссар] т.Каганович указывает, что необходимо обратить внимание на вол[остные] и сельск[ие] исполкомы, на их отношение к разверстке. В первую очередь вол[остные] и сельск[ие] исполкомы сдают свои излишки, в противном случае они арестовываются. Такая система разверстки ставит нас перед необходимостью самого внимательного и тактичного отношения к середняку и бедняку и беспощадного отношения к кулаку.

Т.Каганович указывает на возможность восстаний. Необходимо, чтобы ЧК была готова к тушению этих вспышек.

Т.Шингаревский указывает на необходимость широкой информации и учета имеющегося настроения.

Т.Хжановский предлагает конкретно выяснить и установить линию поведения к кулацким советам — в отношении к ним и к кулакам вообще. [Он предлагает] принять линию непримиримой борьбы, опираясь в этой борьбе на бедняков. Не ожидая объединения кулацких элементов с с[оциалистами-революционе]рами, необходимо заранее предупредить это объединение расколом деревни путем ареста нескольких кулаков, наиболее вредных, из каждой деревни, дабы предупредить это объединение.

По отношению к советам необходимо соблюдать крайнюю осторожность в арестах и разгонах, дабы не вызвать ненужных вспышек.

Обратить внимание на беднейшую часть деревни, остающуюся без хлеба, и принять меры к обеспечению ее пайком, дав ей этот паек авансом.

Между губчека и губпродкомом разделить функции боевой работы. Губчека развить осведомительный аппарат, опираясь на ячейки, используя конференции и съезды для выявления кулацких элементов.

Постановили: 1. Предложения т.Хжановского приняты.

<...>

Председатель [подпись отсутствует]

Секретарь Ямпольская

ЦХИДНИКК. Ф.1. Оп.1. Д.3. Л.103. Машинописная копия.

________________________

1Хжановский Вячеслав Васильевич (1895-?) — образование высшее, член РСДРП(б) с 1917 г. Во время революции находился в Москве, в годы гражданской войны занимал командные и комиссарские должности на Восточном фронте. В первой половине 1920 г. исполнял обязанности председателя Минусинского уездного ревкома. С августа 1920 г. стал одним из руководителей партийной организации Енисейской губернии.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая