Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ИЗ ДОКЛАДА НАЧАЛЬНИКА МИЛИЦИИ КРАСНОЯРСКОГО УЕЗДА НАЧАЛЬНИКУ ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ МИЛИЦИИ

г.Красноярск 18 ноября 1920 г.

<...>

С начала октября в связи с выполнением разверстки в 7 миллионов пудов, положенных на Енисейскую губернию, среди населения, расположенного главным образом по левому берегу Енисея в 1, 3 и 4-м районах милиции Красноярского уезда, началось скрытое волнение и глухое недовольство, вылившееся в открытое неповиновение и восстание в середине октября, к каковому времени на сборный пункт увоенкомата должны были собраться призванные по мобилизации унтер-офицеры и призывные, родившиеся в 1900 и 1899 годах.

Застрельщиком явилось село Минино, унтер-офицеры и призывные которого в ночь на 12 или 13 октября поголовно ушли в тайгу. Это послужило сигналом к отказу подчиниться мобилизации в волостях Зеледеевской, Сухобузимской, Погорельской и Шилинской.

Так, зеледеевские мобилизованные по прибытии к ним [советского] отряда завязали перестрелку и ушли в тайгу в северо-западном направлении, где присоединились к банде под командой какого-то полковника, захватив с собой мобилизованных Покровской, Шерчульской и Михайловской волостей. Численность банды, по показаниям милиционеров, бежавших из плена от бандитов, достигла до 400-500 человек. Отдельные отряды ее сделали налеты на село Погорельское и соседние деревни при явном сочувствии населения. 1, 3 и 4-й милиционные районы были приведены в боевую готовность, был выслан из Красноярска отряд под командой комбрига ВОХР Гайдуля*, а для прикрытия тракта — конный отряд милиции в составе 27 человек.

Вскоре банда была оттеснена в северо-западном направлении, в Ачинский уезд.

Одновременно с волнением на почве мобилизации Покровская волость категорически отказалась выполнить подводную повинность по доставке дров на Знаменский стекольный завод и почти по всему уезду прекратилась ссыпка хлеба и доставка фуража. В войсковых частях и гражданских учреждениях г.Красноярска, имеющих обозы, начался падеж скота; положение с фуражом не улучшилось и до настоящего времени.

Не могу поручиться за точность цифр, но до 1 октября из 7-миллионной разверстки было выполнено что-то около 200 000 пудов.

Дезертиры в селах и деревнях прикрываются всеми, не исключая и сельисполкомы. Так, несколько дней тому назад был арестован председатель Погорельского волисполкома за выдачу всем мобилизованным удостоверений, что они к партии коммунистов и вообще ни к какой партии не принадлежат.

Комментарии излишни. Такая политическая ситуация, разумеется, не может не отразиться и на деятельности сотрудников милиции, разбросанных по 2-3 человека по уезду. В их действиях невольно проявляется нерешительность работ, боязнь нажить себе врагов, и нужны решительные меры, чтобы удержать их в границах служебной дисциплины. № 9613.

Начальник милиции Киселев-Гусев

ГАКК. Ф.р. 742. Оп.1. Д.36. Л.14. Машинописный подлинник.

________________________

*В документе допущена ошибка. В то время К.В.Гайдуль командовал 1-й Енисейской инженерно-рабочей бригадой, а 15 ноября он был назначен командиром и военкомом Енисейского территориального полка.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая