Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ПО ВОЙСКАМ КАНСКОГО ГАРНИЗОНА ЗА 15 НОЯБРЯ 1920 ГОДА

г.Канск 15 ноября 1920 г.

Занятием д.Голопуповка, где взято пленных 160, пулеметов Кольта — один, вин¬товок и ружей — 70, шашек — 3, бомб — 4, стволов ружейных — 3, затворов — 5, нужно считать разгром банды законченным. Подсчет убитых и трофеев еще не закончен и продолжается. Пленные с рассветом 16 ноября будут отправлены под конвоем со списками в г.Канск в мое распоряжение.

Для преследования прорвавшихся из д.Голопуповка бандитов организованы конные отряды, которые начали преследование и вылавливание бандитов. Одним из названных отрядов в д.Усть-Каначульская взято 30 пленных, которые под кон¬воем пехоты направлены в д.Голопуповка.

Для преследования остатков банды, которые, по сообщению начгара с.Ирбейское, прошли в ночь с 14 на 15 ноября через Коростелево, где от бандитов отстало 6 человек крестьян д.Коростелево, сдавших оружие, выслан т.Емельяшиным отряд в 160 са¬бель под командой Нижегородова в с.Тальменское. Для преграждения пути отсту¬пающих в тайгу и единственного пути в Монголию на дер.Оклир, Чушкино зимовье выслан конный отряд силою [в] 90 сабель под командой Думова в д.Ульянову.

Обследование деревень района действия банд производится. № 6.

Командующий вооруженными силами Канского гарнизона,
комбриг-35 обжелдор Смоленский

Врид военкомбрига-35 обжелдор Семенов

РГВА. Ф.982. Оп.3. Д.36. Л.528. Машинописная копия.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая