Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

СТАТЬЯ А.КРАСНОГО «КТО ХОЧЕТ ОБМАНУТЬ КРЕСТЬЯН?»

г.Канск 18 ноября 1920 г.

Прокатившаяся почти по всей Сибири волна белогвардейско-кулацких вспышек подходит к концу.

Остатки колчаковщины и врангелевские агенты ошиблись в своих расчетах. Они рассчитывали, что стоит им завопить на всех сходах «Долой разверстку!», как все крестьяне пойдут за ними. Но они ошиблись.

Мужик оказался умнее бывших золотопогонников и эсеров, пытавшихся в некоторых местах взять на себя руководство «восстаниями». Он за ними не пошел.

Возьмем южную часть Канского уезда. Кто мутил там? Бывший капитан Сбироевский, известный расстреливатель и бандит при царе и Колчаке. Его хорошо должен знать Рыбинский район. Ведь «подвиги» свои он совершал там.

И этот мерзавец думает теперь стать крестьянским благодетелем и думает, что они ради его золотых погон будут сражаться с советской властью.

Еще один — Атавин, бывший офицер и... агент губпродкома. Он нашел себе хорошую должность по разверсткам, он знал, откуда подойти к крестьянину.

Дальше — дружинники, несколько десятков дезертиров, одураченных красивыми речами. Вот и все.

Засели они в д.Голопуповке Амонашевской вол. и вообразили, что весь мир с ними. А что же вышло? А вышло, что 14 ноября наши части и партизаны взяли Голопуповку, убили 80 бандитов, захватили до 180 пленных. И стоят сейчас одураченные мужики и спрашивают самих себя: «А как же Канск, разве не занят белыми? А Красноярск? Тоже нет?»

Наголопупили вы, братцы, со своими капитанами и поручиками. Ответ-то держать придется вам.

Пусть голопуповская история послужит хорошим уроком всем тем, кто еще ворчит и шепчет за углами. Мы сильны, и всякий бандит, поднявший на нас свой меч, от меча же и погибнет.

Опубликовано: Красная звезда. Канск. 18 ноября 1920 г. 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая