Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Хакасского окружного исполнительного комитета

18 февраля 1930 г.
Сов. секретно

«В связи с ликвидацией кулачества в районах коллективизации Президиум
окружного комитета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обязать райисполкомы составить списки, разбив на 2 категории:
а) наиболее богатых кулаков, подлежащих выселению за пределы округа;
б) подлежащих переселению внутри округа за пределы колхозных участков.

2. Списки всех кулацких хозяйств представить в окружком на утверждение.

3. Прокурору и ОкрФО установить наблюдение за правильным проведением изъятия и использования конфискованного имущества и ценностей, привлекая виновных в злоупотреблении к строжайшей ответственности.

4. Определить все районы округа, цифры и пункты:

№ п\п Районы Кол-во хозяйств к выселению  В какие районы переселить
1. Чарковский 70 Приангарье и Канский округ
2. Аскизский 70  -«-
3. Таштыпский 60  -«-
4. Боградский 90 -«-
5. Чебаковский 64  -«-
  Всего: 354 хозяйства  

5. Указанные цифры не подлежат превышению и изменению без разрешения
Окротдела и ОГПУ.

6. Иметь в виду, что кулачество, подлежащее переселению на север, будет водворено в совершенно необжитые или малообжитые районы. Считать необходимым, оставить из конфискованного имущества специальный натуральный фонд, поступающий вместе с семьями высланных на станции железнодорожной отправки в распоряжение коменданта сборного пункта.

Натуральный фонд на одно хозяйство должен выражаться в следующем: лошадей – 1, плугов – один на 3 хозяйства, борона – одна на 4 хозяйства, кос – 3, серпов – 2, вилы – 1, молотков или бабок для кос – 1 на 3 хозяйства, лопат – 2, сани или телега – 1, сбруи комлектов – 1, пила поперечная –1, пила продольная – 1 на 10 хозяйств, топоры – 2, кузнечные инструменты –1 комплект на 20 хозяйств, столярные инструменты – 1 комплект на 20 хозяйств, ломов – 1 на 5 хозяйств, кирок-мотыг – 1 на 5 хозяйств, рыболовные и охотничьи принадлежности ( кроме ружей) комплект в зависимости от наличия.

ПРИМЕЧАНИЕ.

1. Переселенческие семьи будут в дороге до 3-х суток питаться сами, поэтому выделять часть продовольствия, семье разрешать иметь денег до 500 рублей.

2. Лошадь с упряжью, сани и земледельческие орудия выделить обязательно.

3. Обязать райисполкомы и сельские советы с кулаков, выселяемых за пределы округа, сдать хлеба 530 центнеров и 1590 центнеров фуража, которые затем пойдут выселенным семьям.

4. Все расходы с переброской кулацких семей райфинотделам изыскать по 25 рублей на каждую кулацкую семью. Эти деньги взыскать с кулацких семей или хозяйств, которые принимают кулацкое хозяйство, или с местного бюджета.

5. Предложить начальнику административного отдела т. Мыльникову приготовить в Абакане помещение для выселяемых, в которых они могли бы разместиться до посадки в поезд, и организовать соответствующую охрану».

Председатель Хакасского окрисполкома Балахчин
ГА РХ, ф.16, оп.3, д.24.