Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Дополнение к постановлению Президиума Сибкрайисполкома о расходах по переселению кулачества

19 февраля 1930 г. СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

С л у ш а л и: О порядке покрытия расходов, связанных с выселением кулаков.

1. В дополнение к постановлению президиума Сибкрайисполкома от 17 февраля (прот[окол] N9 22—270), предложить СибкрайФУ открыть в Сибкомбанке особый текущий свет, на который зачислить все суммы, поступающие от округов на расходы, связанные с выселением кулачества.

2. Обязать окружные исполкомы немедленно взыскать с каждого выселяемого за пределы округа кулацкого хозяйства по 25 руб. и перевести на особый текущий счет крайФУ в комбанке причитающиеся с них суммы на расходы по выселению кулачества.

3. Впредь до поступления сумм от округов на образование этого фонда отпустить в распоряжение ПП ОГПУ из средств краевого бюджета необходимые суммы с после-дующим возмещением их из спецфонда на расходы по выселению кулачества.

4. Распоряжение средствами из упомянутого спец¢фонда возложить на зав. крайФУ тов. Маймина, уполномочив его производить расходы по заявкам ПП ОГПУ.

ГАНО, ф. 1228, оп. 3, д. 21, л. 208. Заверенная копия

Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. — Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. — 283 с