Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Циркулярное письмо Наркомторга РСФСР о нормах снабжения спецпереселенцев продовольствием

2 июля 1930 г.
СЕКРЕТНО.

Центрсоюз. Союзхлеб. Союзсахар. Союзрыба. Союзрасмасло. Правительственной комиссии т. Толмачева по делам спецпереселенцев. Торготделам Северного края, Урала, Сибири. Копия: Наркомторгу СССР.

Сообщаем для сведения, что 24/VI с.г. Наркомторгом СССР даны категорические указания союзным объединениям о выделении для спецпереселенцев нижеследующих контингентов продовольствия, в тоннах:

Наименование продуктов Северный край Урал Сибирь  Итого    
Мука   17 403 13 658 9743 40 699
Крупа 1647 1363 989  4026
Сахар  567,7  437,8 313,9 13 194
Масло растительное 273,6 166,1 113,6 553,6
Рыба 5 144 3965 2844 11 953
Мыло 100 100 60 260
Овес 2160 3600 2400 816

с возложением обязательства закончить отгрузку указанных контингентов к 5 июля с.г.

В указанные контингента входят все количества продуктов, которые союзными объединениями были выделены в период март — июнь 1930 г., и наряды выдаются лишь в размерах разницы между приведенными выше контингентами и фактической отгрузкой, произведенной в указанный период.

Наркомторг РСФСР просит краевые представительства иметь наблюдение за ходом поступления разнарядок от краевых организаций, а равно и за ходом отгрузок союзными объединениями.

Для сведения сообщаем, что за счет указанных контингентов подлежат обеспечению спецпереселенцы, направляемые в особо отдаленные районы, доступные лишь в навигационный период — до 1 июня 1931 г. (до поступления товаров по новой навигации), а равно в указанных контингентах предусмотрена потребность до 1 сентября 1930 г. для спецпереселенцев, расселяемых в более близких от нормальных путей сообщения пунктах.

! Остальные контингенты продовольствия для спецпереселенцев в близких районах будут выделены дополнительно.

В связи с окончательным разрешением вопроса о нормах снабжения спецпереселенцев приводим размер этих норм: -

1. Хлеб. Хлебом спецпереселенцы подлежат снабжению по нормам: 300 грамм печеного хлеба в день или 6,5 кг муки в месяц.

Взрослое население, занятое работами по освоению колонизационного фонда, на время этих работ подлежит снабжению хлебом из расчета 500 грамм в день печеного хлеба, или 10,8 кг муки в месяц.

2. Крупа. Снабжение крупой должно производиться по 20 грамм в день.

Для спецпереселенцев, отправляемых в особо отдаленные районы, норма завоза крупы определена в 30 грамм на едока в день, причем фактическая выдача крупы из расчета 30 грамм в день может иметь место лишь в тех случаях, когда в приварке отсутствуют такие продукты, как капуста, картофель и т.п.

3. Сахар. Сахаром спецпереселенцы подлежат снабжению по 6 грамм в день, причем для детей до 12-летнеги возраста норма сахара повышается до 12 грамм.

4. Растительное масло. Ввиду крайней ограниченности ресурсов растительного масла норма снабжения маслом не назначается. За счет выделенных ресурсов растительного масла подлежат снабжению исключительно дети до 12-летнего возраста по нормам не свыше 6 грамм в день на человека

5. Рыба. Рыбой спецпереселенцы должны снабжаться по 75 грамм в день.

6. Мыло. Мыло спецпереселенцам должно выдаваться в зависимости от наличия ресурсов, исходя из примерной нормы от 50 грамм в месяц на человека.

Спецпереселенцы с момента привлечения их на те или другие работы, как то: лесодровозаготовки, рыбная ловля, лесохимическая промышленность, погрузочные работы и проч. — подлежат снабжению по тем нормам, которые установлены для рабочих, занятых на аналогичных работах, причем снабжение спецпереселенцев в этих Случаях производится за счет тех фондов, которые выделены на проведение указанных работ в обычном порядке.

Для лошадей, закупленных специально для спецпереселенцев, выделить контингенты овса. За счет этих контингентов лошади должны снабжаться лишь в период работ в самом хозяйстве спецпереселенцев< момента же перехода лошадей на работы государственных и кооперативных предприятий лошади подлежат снабжению овсом за счет контингентов, выделенных этим гос.-кооп. организациям, по полной мере.

Ввиду происшедших изменений в контингентах спецпереселенцев, остающихся на поселение в пределах В-шей области (края), Наркомторг РСФСР предлагает Вам к 25 июля с.г. представить точную отчетность о количестве товаров, израсходованных на спецпереселенцев до 1 июля с.г., и построить помесячный план расхода продовольствия, исходя из уточненных контингентов спецпереселенцев до I/VII — 30 г.

Получение и принятие к исполнению подтвердите.

Зам. Наркомторга РСФСР ЧУХРИТА

ГАНО, ф. 42, ОП. 2а, Д. 80, Л. 46— 46об. ПОДЛИННИК

 

Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. — Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. — 283 с