Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Инструкция-памятка работникам ОГПУ и коммунистам, мобилизованным на работу по выселению кулачества

Составлена 26 июня 1931 года
Гор. Красноярск

1. Для проведения работы по выселению кулачества Райтройка в каждый Сельсовет направляет не меньше 3-х уполномоченных:
1) Уполномоченный Опергруппы;
1) Представитель Райисполкома;
2) Уполномоченный Райкома Партии (массовик).

2. Работники, прибывшие на место с соответствующими полномочиями, проводят в деревне, где есть кулаки, подлежащие выселению, следующую работу:

а) Немедленно по приезде в деревню Уполномоченный Опергруппы производит изъятие глав семьи и заполнение личной анкеты (социально-экономической характеристики) путем личного опроса главы кулацкой семьи или его заменяющего, но ввиду того, что кулаки обязательно будут скрывать данные об экономике своего хозяйства и признаках эксплоатации, Уполномоченный имеет перед собой личное дело данного кулацкого хозяйства и, кроме того, приглашает Председателя местного Сельсовета и актив, хорошо знающий данного кулака. Анкеты заполняются со всей внимательностью, без всяких умолчаний на анкетные вопросы, а сведения, реабилитирующие кулаков, проверяются внимательным образом.

После заполнения анкеты и подписи ее заполняющим и присутствующим при опросе, глава семьи сдается под охрану и направляется на сборный пункт.

б) После оформления личного дела Представитель РИК'а, совместно с членом Сельсовета или его Председателем и понятыми производит опись имущества кулаков и его экспроприацию.

Экспроприации подлежат:
1. Посевы.
2. Орудия производства.
3. Надворные постройки
4. Все вклады в сберкассы, потребобщества и проч.
5. Ценные вещи, золото, серебро, драгоценные камни, иностранная валюта.
6. Продовольственный запас, свыше 2 мес. потребности, из расчета установленной нормы.
7. Мануфактура и промтовары, только явно превышающие потребности семьи.
8. Деньги сверх 500 руб. на семью.
9. Оружие и боеприпасы.

Все остальные вещи кулацкими семьями могут реализоваться на месте или быть взятыми с собой, но не свыше 30 пудов на семью.

Уполномоченный Опергруппы несет ответственность за случаи расхищения и изъятия носильных вещей (пальто, платье, белье и т. д.), колец, серег, домашней утвари (столы, стулья, горшки, чайные приборы, кухонные принадлежности и т. д.), носильные принадлежности и пр. Все это конфискации не подлежит, также не включается в опись.

Кулацкие семьи могут производить продажу неконфискуемого имущества, но сами работники, занятые работой по конфискации, покупать ничего не должны.

Конфискация имущества каждой кулацкой семьи оформляется составлением подробной описи по форме, Вам посланной в 4-х экземплярах, из коих 1 направляется в Районную Тройку, второй — передается в местный Сельсовет вместе с конфискованным имуществом, третий — приобщается к делу выселяемой семьи и четвертый вручается главе раскулаченной семьи.

Все конфискованное включенное в опись имущество передается в местный Сельсовет, а скот — в ближайшие колхозы, с оформлением соответствующим актом также в 4-х экземплярах для приложения к описи имущества. В актах обязательно указываются приметы скота и его состояние в мо­мент передачи колхозу.

Реализация конфискованного имущества проводится Районной Тройкой после выселения кулацких семей в следующем порядке:

а) За счет конфискованного имущества производится полное возмещение недоимок государственного и местного значения;

б) По выяснению на месте потребности колхозов и утвержденных Райтройкой заявок колхозов им передается конфискованное имущество с составлением подробной описи с указанием оценки, фамилии бывшего владельца имущества. Опись составляется в 3-х экземплярах: один направляется Райтройке, второй остается в местном Сельсовете и третий — в колхозе, принявшем имущество.

Все переданное в колхозы имущество зачисляется как неделимый фонд государства за вступивших бедняков и батраков.

3. Для точного учета, кроме личного дела на каждую выселяемую семью, заполняется 1 экз. учетной карточки по форме, Вам посланной, из коих один хранится в личном деле, второй отсылается в Сектор и третий в ПП. Заполнение карточек проводится на месте. На основании дел и карточек Райаппарат составляет список выселенных, который и хранит у себя.

4. После того как имущество конфисковано, кулацкие семьи собраны — последние направляются под охраной из местного актива до ближайшего сборного пункта и от него по маршруту до места отправления.

5. Порядок обслуживания на Районном сборном пункте и порядок отправления подробно указан в приказе М 64 п. 7, 8.

6. Изъятые глав семей с семьями соединяются на станции отправления.

7. Работа по проведению собраний, производству описей и выселению с места производится одновременно во всем районе.

Выселению подлежат только те кулаки и их семьи, которые включены в список, подписанный Председателем Краевой Комиссии для каждого района в целом, а для отдельного Сельсовета подписанный Председателем Районной Тройки.

а) Выселению подлежат все лица, включенные в список, оставляются на месте только больные и инвалиды, не могущие следовать ни пешком, ни в повозке. Инвалиды оставляются родственникам под обязательство, а больные до выздоровления и при возможности следовать пешком подлежат выселению.

б) Дети, не достигшие 10-ти летнего возраста, при отсутствии взрослых членов семьи, остаются на месте ближайшим родственникам или другим лицам с отобранием обязательства (форма отослана) в 2-х экземплярах. Вообще дети до 10-летнего возраста, а также инвалиды, не могущие следовать, при желании могут быть оставлены на попечение ближайшим родственникам с отобранием обязательства от принимающего и под подпиской о добровольном оставлении от кулацкой семьи. Не подлежат выселению женщины после 7-ми месяцев беременности. Подписанные обязательства приобщаются к делу выселяемой семьи.

Данная инструкция выдается на руки каждому работнику по выселению кулаков.

Краевая тройка: (Юрович)
(Плоткин)
(Букатый)


ГАКК, ф. 1747, оп. 1, д. 353, л. 39