Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Собрание Красноярского городского партактива

В едином порыве поднимаются большевики, когда при выборах почетного президиума называются дорогие и любимые имена Сталина и его ближайших соратников. Буря несмолкаемых аплодисментов потрясает своды зала Дома Красной армии.

Долго не смолкают аплодисменты, то утихая, то возрастая с новой силой. Они были выражением бесконечно и любви и преданности партии и великому Сталину, ненависти в презрения к врагам народа.

В своем докладе тов.Акулинушкин рассказывает партийному активу, как Троцкий, Зиновьев и Каменев на протяжении всей истории партии боролись против нее, против Ленина и Сталина. Путь Троцкого в Зиновьева — это путь, полный предательств и измен. Троцкистско-зиновьевское охвостье распустило свои щупальцы всюду, где притуплена классовая бдительность. Обозленные успехами социализма и своим банкротством, эти злейшие враги встали на самый подлый путь, хотели убить любимых народом руководителей партии и правительства.

В Красноярском крае во время проверки партийных документов разоблачены десятки троцкистов. Но и при проверке к некоторым троцкистам, врагам партии, отнеслись либерально. Такие матерые контрреволюционеры-троцкисты, как Лубков и Буинцев, не были до конца разоблачены. Только теперь парторганизация освободилась от них и еще многих других троцкистов, продолжавших свою контрреволюционную работу.

Несколько раз доклад тов.Акулинушкина прерывается бурными овациями. Несколько раз весь зал стоя без конца аплодирует, когда упоминается имя Сталина.

Боевой характер прений, развернутая большевистская самокритика, поток настойчивых и требовательных реплик к «бывшим» троцкистам — Мирскому и Дрезенштоку, к либералам — Субботину в Кривому — свидетельство того, что в городской партийной организации повысилась революционная бдительность.

Начальник Красноярской железной дороги Мирский, активный троцкист в прошлом, общими фразами пытается убедить собрание в своей преданности партии и, прежде всего тем, что он не скрывал своего участия в оппозиции.

«А как можно было это скрыть, — заявил в своем выступлении тов.Хавкин. — Уж очень вы торчите с такими документами, как платформа 83 и 13».

Собрание потребовало, чтобы Мирский рассказал, как он вел борьбу против партии, как он после этого боролся с троцкистами и другими врагами партии, кого из троцкистов он разоблачил. Но Мирский не пожелал ответить партийному активу на эти вопросы.

Совершенно правильно поэтому партийный актив резко высказал недоверие к Мирскому. И потребовал от горкома тщательно проверить его деятельность и поставил вопрос о его дальнейшем пребывании в партии.

Товарищи Юдельзон, Хавкин и другие рассказали собранию и о делах Мирского в Красноярске.

«Так большевики не выступают, — сказал тов.Хавкин. — Да и дела Мирского не свидетельствуют о его большевизме».

Выступление Дрезенштока было более откровенным. О своих разговорах с одним из представителей контрреволюционной Рютинской группы — Токаревым на Украине, он сообщил партии в своем заявлении в ЦКК только после разгрома этой группы, до этих пор считая Токарева «просто путанником». Собрание не поверило Дрезенштоку и предложило горкому тщательно проверить его заявления.

Большевистский отпор получили на собрании либеральные выступления т.т.Кривого и Субботина. В парторганизации краевой конторы Госбанка в последнее время вскрыты факты преступного либерализма к врагу. Заместителем управляющего там работал троцкист Петерс. Лишь на днях там разоблачен жулик с партийным билетом — Кварр. Зам. парторга Ивановым распространялись контрреволюционные анекдоты. Обо воем этом т.Кривой говорит совершенно спокойно, не понимая, не чувствуя своей ответственности.

На Красмашстрое среди чуждых людей, занимающих там ответственные посты, до последнего времени находились сын Троцкого Седов и племянник Зиновьева Закс. Перед т.Субботиным прямо был поставлен вопрос, что именно он, в первую очередь, вместе с партийным комитетом ответственен за исключительную засоренность руководящих кадров завода, что он проявляет либеральное отношение к врагам партии, что он высокомерно относится к критике.

Выступления Кривого и Субботина подверглись резкой критике со стороны т.т.Эмолина, Горчаева, Губина и Степанова.

Тов.Эмолин напомнил о хвалебной характеристике, которую Субботин дал заведомому врагу Кутузову. Товарищи Горчаев и Степанов совершенно правильно называют Кривого чиновником. В самом деле, разве не чиновничья его отговорка, что троцкиста Петерса он держал на работе только потому, что его не снимает правление госбанка, несмотря на телеграфные запросы. Этот поступок Кривого заслуживает очень строгого к нему внимания.

«Такому реагированию на самокритику, как это сделали здесь т.т.Кривой и Субботин, — говорит в своем выступлении тов.Голюдов, — мы должны дать отпор. Чему же у вас учиться партийным организациям? А ведь вы должны были показать рядовым коммунистам образец бдительности и самокритики».

Заслуживает также внимания выступление парторга ПВРЗ т.Хонина. Он очень горячо и правильно критиковал начальника политотдела дорог т.Петросяна, красочно говорившего. Но совершенно не случайно он промолчал об одном из важнейших условий повышения бдительности — о самокритике. Известно, что партком завода, во главе с т.Хониным разогнал работников заводской многотиражки за разоблачение очковтирательства и тем самым встал на путь поддержки антигосударственных тенденций и той самой семейственности, которой пользуется классовый враг. Было бы ребячеством предполагать, что без самокритики бдительность коммунистов завода будет поднята на должную высоту. А тов.Хонин стоит на таких позициях.

В конце собрания с речью выстудил секретарь горкома тов.Степанов. Он сообщил собранию о том, что приговор Верховного суда над фашистскими убийцами приведен в исполнение. Буря аплодисментов была ответом на это сообщение.

Тов.Степанов рассказал историю борьбы с троцкизмом и зиновьевщиной в Красноярске, а также и историю очищения организации от контрреволюционных троцкистско-зиновьевских, элементов. Делая вывод, он заявил, что неразоблаченные двурушники еще остались. Значит, главный урок, который должна извлечь партийная организация из последних событий, заключается в том, чтобы освободиться от всех двурушников. Обнаружение связей контрреволюционного троцкистско-зиновьевского блока с правыми указывает на то, что надо искать и разоблачать двурушников и из бывшей право-оппортунистической оппозиции.

Последним выступил в прениях секретарь Крайкома тов.Голюдов. Предлагая еще и еще раз тщательно проверить, как мы выполняем указания товарища Сталина о бдительности, тов.Голюдов заявляет, что в отдельных партийных организациях имеется еще потеря бдительности .

Враги осуждены и расстреляны. Но было бы величайшим преступлением думать, что врат уничтожен, и на этом основании успокоиться.

Актив сознает ответственность за партийную организацию, перед Центральным Комитетом. Нужно систематически изо дня в день повышать бдительность коммунистов.

В конце речи тов.Голюдов говорит о подъеме в широких массах трудящихся в связи с процессом, о приливе любви и преданности народа к партии и товарищу Сталину.

На собрании было принято письмо товарищу Сталину. Когда тов.Эмолин закончил чтение письма, в котором большевики Красноярска заверяют товарища Сталина о своей любви и преданности величайшему человеку эпохи, дорогому и любимому Сталину, — зал потрясается от оваций, криков «ура» в честь товарища Сталина. Казалось не будет конца восторженной демонстрации единства и преданности делу партии Ленина-Сталина. И стихийно многолюдное собрание запевает «Интернационал».

«Красноярский рабочий», 27.07.1936 г.