Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Уметь распознавать врага

Товарищ Сталин на февральском пленуме ЦК ВКП(б) с исчерпывающей полнотой разъяснил, почему некоторые руководящие работники допустили ошибки, почему врагам народа удавалось кое-где безнаказанно вредить нам. Причина ошибок некоторых парторганизаций и партийных работников объясняется отсутствием политической бдительности, тем, что многие руководящие работники забыли о капиталистическом окружении.

Пользуясь политической слепотой некоторых руководящих работников, враги народа - троцкистско-бухаринские охвостья небезуспешно выполняли заказ своих хозяев - японо-германских фашистов. Они шпионили в их пользу, по заданию фашистов подрывали нашу хозяйственную мощь.

Наглядным примером политической близорукости руководителей Сухобузимского района могут служить жульнические махинации директора Миндерлинской МТС Звягина. Чтобы лучше обманывать государство и колхозников, Звягин подобрал в аппарат МТС врагов народа вроде ст.бухгалтера Зайцева, который сейчас разоблачен, как явный враг. С помощью контрреволюционера Зайцева и ст.бухгалтера Могильникова, Звягин систематически обманывал государство. По подложным счетам он получил из банка только в 1936 году 136.482 рубля.

Нельзя сказать, чтобы парторганизация Сухобузимского района не замечала жульнических махинаций Звягина. Его даже привлекали к партийной ответственности и даже исключали из партии, но дело это не было доведено до конца. У Звягина нашлись защитники в лице ныне разоблаченных врагов народа Думченко и Лютина, которые добились восстановления его в партии. Сухобузимская парторганизация молчаливо согласилась с этим, не разглядела вражеского маневра, и только недавно Звягина снова исключили из партии и вместе с его сподвижниками решили отдать под суд.

Конечно, советский суд воздаст по заслугам жуликам и врагам народа. Но партийная организация должна из этого извлечь урок, повысить политическую бдительность и начатое дело довести до конца.

СЕЧКИН

"Красноярский рабочий". 18.07.37г. № 163 (5687)