Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письмо Зав.отделом партпропаганды, агитации краевого комитета ВКП(б)

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ВСЕСОЮЗНАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (большевиков)

Красноярский Краевой Комитет.

N 60157 “13” сентября 1937 г.

Секретарю РК ВКП(б), Зав.культпропотделом
РК ВКП(б) Енисейского района
Красноярского края.

В связи с предстоящими выборами в Советы на основе новой Сталинской Конституции, церковники делают попытки оживить религиозную контр-революционную деятельность, стараясь подчинить своему влиянию отсталую, в культурном отношении, часть населения для срыва подготовительной работы к выборам в Советы.

Разоблаченные враги народа в крае не-мало способствовали также и развалу антирелигиозной работы в Красноярском крае: антирелигиозная пропаганда и агитация среди населения края умышленно не проводилась, все сигналы с мест о развале антирелигиозной работы врагами народа от партийных организаций скрывались и оставлялись без всяких последствий. Эта контрреволюцион.вредительская деятельность врагов народа в крае дала возможность церковникам, сектантам и прочим антисоветским элементам активизироваться и вести более открытую и наглую к.рев. облоченную в религиозную форму, работу. Так например: В Ингашском районе в июне-июле мес. 37 г. распространялись листовки религиозно-к-рев.содержания. В этом же районе, в Кутеровском с/с два попа вели к.р. работу (впоследствии выяснилось, что эти попы имели связь с вскрытой группой правых бандитов) и, как только, началась проверка по линии РО ККВД, оба попа скрылись.

В ряде районов за последнее время церковники занялись “проведением в порядок” церквей – в Емельяновском районе церковь в с. Минино превращена в “межрайонную” и ее посещают кроме “верующих” Емельяновского района, “верующие” из Красноярского и Сухобузимского районов. В Боготольском районе и одном из колхозов Тублинского сельсовета в июле мес.1937 г. “появился” “неизвестный” человек, который стал вести среди колхозников, облоченные в религиозную форму, к.р.разговоры. После этого стал уговаривать одного из колхозников чтобы последний распространил “листовку” и угрожал, что за отказ в помощи распространению этих листовок, его “бог накажет”.

В Березовский РИК приходила “целая делегация” и ходатайствовала за открытие церкви, а в одном из сел этого же района Горбинского с/совета, Ачинским архимандритом был прислан “новый поп”, прошедший 6 месячную “подготовку” в г.Ачинске. Этот поп стал вести деятельную работу за открытие церкви.

В г.Ачинске была организована 6 месячная подготовка сельских попов по окончании этой “школы” Ачинский архимандрит всем вновь подготовленным попам выдавал специальные “путевки” в приходы.

В Иланске религиозная община за неимением церкви, приспособила под церковь один из жилых домов. Эту “церковь” многие посещают, даже дети-школьники.

Можно было бы привести и еще ряд фактов к.р. деятельности церковников, сектантов, известных парторганизациям края.

До сего времени эта к.р. деятельность, эта поповщина в ряде районов местными партийными и советскими организациями еще полностью и во время не пресечена. Районные партийные и советские организации ограничиваются только регистрацией того или иного факта к.р. деятельности попов и сектантов, не привлекая эти к.р. элементы к ответственности на основе советского законодательства.

В большинстве районов этой к.р. деятельности ничего не противопоставляется: ячеек СВБ на предприятиях нет, антирелигиозной пропаганды и агитации на заводах, фабриках, совхозах и колхозах систематически не проводится, директивы ЦС СВБ и Крайкома ВКП(б) о ликвидации последствий вредительства врагов народа в области анти-религиозной пропаганды и восстановлении антирелигиозной работы в районах до сего времени не выполнены – даже организационно в большинстве районов не оформлены рай-оргбюро СВБ.

Отдел партпропаганды, агитации и печати Красноярского Крайкома ВКП(б) считает такое отношение к антирелигизной пропаганде культпропотделов РК нетерпимым и предлагает немедленно сообщить результат Ваших мероприятий по восстановлению антирелигиозной работы и выполнения директив ЦС СВБ от 16.YII.37 г. и письма отдела партпропаганды Крайкома ВКП(б) от 9.YII.37 г.

Зав.отделом партпропаганды, агитации

И печати Красноярского Крайкома ВКП(б): (САВЕЛЬЕВ)

(КЦХИДНИ ф.55, оп.5, д.27)