Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Информация Аскизского райкома ВКП(б) Хакасскому обкому ВКП(б) «Об устройстве немцев-переселенцев Поволжья из Сталинградской и Саратовской областей»

30 декабря 1941 г.

В Аскизский район прибыло переселенцев-немцев 410 семей, в них 1808 человек. Расселены по колхозам 384 семьи, по совхозам – 15 семей и по МТС – 11 семей; расквартированы в имеющейся жилплощади, ранее предназначенной для плановых переселенцев, и в дома колхозников, рабочих и служащих. Благоустроены прибывшие переселенцы в наш район так же, как и все колхозники, рабочие и служащие. Хорошо устроены переселенцы в Аскизской и Горьковской МТС, совхозе «Скотовод», в колхозах им. Кагановича, «Красная заря», «Арuыс Ленин», «Путь к социализму», «1 Мая». В районные организации не поступало жалоб на то, что где-либо переселенцев не обеспечили квартирами.

Из 1808 человек прибывших переселенцев-немцев трудоспособных старше 16 лет – 820 человек; имеющих квалификации: трактористов – 51, комбайнеров – 7, шоферов – 2, счетоводов-бухгалтеров – 11, учителей – 14, агрономов – 2, зоотехник – 1, сапожников – 7, плотников – 6. Все трудоспособные переселенцы устроены на работу и, главным образом, работают по своей специальности. Правда, например, учителя не полностью все работают на учительской работе, сапожники в большинстве работают шорниками в колхозе.

В числе прибывших переселенцев-немцев 13 членов ВКП(б), 1 кандидат, всего 14, из них работают в колхозах 13 человек. За время пребывания в районе много переселенцев выдвинуто на руководящую работу, например: Эргардт, член ВКП(б) – председатель колхоза «Горный Абакан», Крайсман – зам. председателя колхоза «Ленин Чjбi», Роот – зав. МТФ «Арuыс Ленин», Меркер – зав. райторготделом, до 20 человек работают бригадирами, зав. фермами и т.д.

В основном, настроения переселенцев-немцев здоровые, однако со стороны отдельных переселенцев имеются факты враждебного отношения к мероприятию Советской власти о переселении их в восточные районы СССР, так, например, по агентурным данным НКВД, в с. Иудино в ноябре распространяли слухи, что немцев из Поволжья переселили по требованию Гитлера, что если бы Гитлеру отдали немцев Поволжья, он бы разбил всю Россию. Имеют место отдельные случаи отказа от работы в колхозе, например, член колхоза «Ленин Чубе» Гельцман не хочет работать на трудодни, а аккордно за деньги и требует немедленной выдачи денег. Денк в колхозе им. Кагановича, когда его посылали в ночную молотить, он выступил и заявил, что с колхозниками обращаются как с животными, издеваются. Всякие такие нездоровые явления немедленно пресекаются.

Коммунистам и комсомольцам немцам-переселенцам даются поручения проводить беседы с контингентом, не владеющим русским языком, на собраниях коммунисты, комсомольцы выступают переводчиками для разъяснения решения колхозников на немецком языке, проводятся беседы, читки на русском языке вместе со всеми нашими агитаторами.

Секретарь РК ВКП(б) Серпуховитин
ОДНИГА РХ, ф.2, oп.1, д.808, л.315. Подлинник. Машинопись.