Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О спецпереселенцах. Информация Красноярского крайкома ВКП(б)

секретарю ЦК ВКП(б) Маленкову

26 августа 1944 г.

О хозяйственном и трудовом устройстве спецпереселенцев, расселенных в Красноярском крае

По учетным данным, на 15 августа 1944 года в Красноярском крае расселено спецпереселенцев 107381 человек, из них:

бывших кулаков

35288

немцев

46627

калмыков

21669

спецпереселенцев из Молдавской и Прибалтийских республик, западных областей Украины и Белоруссии

7797

Возрастной состав спецпереселенцев определяется следующей таблицей:

Спецпереселенцы

Возрастной состав

 

дети до 16 лет

подрост. от 16 до 18 лет

мужчин от 18 лет и старше

женщин от 1 8 лет и старше

Бывшие кулаки

10984

2633

9057

12614

Немцы

20161

3237

4121

15118

Калмыки

9548

1253

3510

7358

Из Молдавской и Прибалтийских республик, западных областей Украины и Белоруссии

2892

470

1050

3385

...В основном все спецпереселенцы, за исключением неработоспособных, инвалидов, трудоустроены.

Спецпереселенцы — бывшие кулаки — в трудовом отношении устроены вполне удовлетворительно.

Сельскохозяйственные артели, созданные из бывших кулаков, в хозяйственном отношении достаточно окрепли, с выполнением всех видов государственных поставок в 1943 году большинство артелей справилось.

Спецпереселенцы, работающие в промышленных предприятиях, в общей массе относятся к труду добросовестно.

Неудовлетворительно поставлено трудовое устройство спецпереселенцев на рыбных промыслах в северных районах края. Причиной этого положения является плохая организация труда среди спецпереселенцев, необеспеченность работой, орудиями лова, а также плохое снабжение одеждой и обувью в холодное время года.

Такое положение имеет место в Усть-Енисейском, Туруханском, Байкитском и некоторых других районах.

Индивидуальными огородами и приусадебными участками спецпереселенцы — бывшие кулаки, немцы, а также высланные из Прибалтийских республик и Молдавской республики — в подавляющем большинстве обеспечены.

Спецпереселенцы-калмыки, поступившие в край в начале 1944 года, также в большой своей массе обеспечены приусадебными участками и весной текущего года произвели посадку картофеля и овощей.

Выдача скота и зерна спецпереселенцам-калмыкам, согласно постановлению СНК СССР от 29 мая текущего года, в целом по краю проводится медленно. Спецпереселенцам-калмыкам, в соответствии с этим постановлением, необходимо выдать 5702 головы крупного рогатого скота. На 15 августа полных данных по краю о выдаче скота спецпереселенцам нет, а сведения по отдельным районам показывают крайне неудовлетворительное состояние выдачи скота спецпереселенцам. Так, в Ужурском районе выдано всего 20 коров, в Ширинском районе — 23, а в Ачинском — 2.

Такое неудовлетворительное состояние с выдачей скота спецпереселенцам объясняется отсутствием скота на заготовительных базах.

В соответствии с постановлением СНК СССР от 7 марта с.г. полагалось выдать спецпереселенцам-калмыкам 530 тонн муки и 165 тонн крупы. На 15 августа выдано муки 309 тонн и крупы 68,2 тонны. Неполная выдача муки и крупы против количества, установленного постановлением СНК СССР от 7 марта текущего года, объясняется тем, что многие спецпереселенцы-калмыки не имели на руках никаких данных о количестве скота, сданного на прежнем месте жительства. Сейчас это положение исправляется в связи с тем, что по указанию зам. наркома НКВД СССР тов.Чернышева от 3 августа текущего года мука и крупа должны быть выданы спецпереселенцам-калмыкам, в том числе и не сдавшим скот.

Спецпереселенцы, проживающие на территории края, жилой площадью обеспечены в основном удовлетворительно. Большинство спецпереселенцев, проживающих в крае в течение двух и более лет, имеют собственные дома с приусадебными участками, земли, скот, птицу. Все спецпереселенцы-калмыки жильем также обеспечены.

Однако необходимо отметить, что отпущенные государством кредиты в размере 4 миллионов рублей для кредитования спецпереселенцев на индивидуальное жилищное строительство, используются крайне неудовлетворительно. На 1-ое августа использовано отпущенных кредитов в размере 29000 рублей, или 0,7% от установленных государством кредитов. В некоторых районах (Минусинском, Рыбинском, Назаровском, Ужурском и ряде других) ни одной копейки из отпущенных кредитов не использовано.

В значительной мере такое положение объясняется отсутствием строительных материалов, а также отсутствием строительных рабочих.

Остро стоит жилищный вопрос среди спецпереселенцев, завезенных на Крайний Север для работы в рыбном промышленности. Так, в Дудинском районе в поселках Прилуки, Пшеничный и других, в Туруханском и Усть-Енисейском районах жилая площадь, предоставленная спецпереселенцам, часто составляет не более 1 кв. метра на человека.

Такое положение с обеспеченностью жилплощадью спецпереселенцев в районах Крайнего Севера вызывает среди них нездоровые настроения.

Учетные данные о количестве спецпереселенцев-коммунистов имеются только в отношении калмыков, прибывших в край в начале 1944 года. По этим данным значится: калмыков-спецпереселенцев членов ВКП(б) 270 человек, кандидатов в члены ВКП(б) — 48 чел., членов ВЛКСМ — 357 чел., в том числе бывших руководящих работников из членов партии и специалистов — 38 чел., участников Отечественной войны — 124 чел., орденоносцев — 12 человек.

Использование бывших руководящих работников в настоящее время нельзя считать удовлетворительным. Так, например, бывший председатель СНК Калмыцкой АССР тов.Горячев в настоящее время работает в качестве нач. ОРСа при Назаровском консервном заводе. Бывш. зам. предс. СНК Калмыцкой АССР тов. Ирденеев Бадма в данное время работает бухгалтером артели инвалидов имени Пушкина в селе Назарово. Бывш. прокурор республики Карсаев работает директором столовой на строительстве консервного завода в Назаровском районе.

Подавляющее большинство специалистов сельского хозяйства, рыбаков и учителей работает по своим специальностям, за исключением небольшой группы учителей, которые не могут работать по специальности из-за недостаточного знания русского языка. На каких работах используются члены и кандидаты ВКП(б), полных данных крайком ВКП(б) не имеет.

Участников Отечественной войны среди спецпереселенцев (калмыков) учтено 124 чел., из них подавляющее большинство трудоустроены и в настоящее время работают в колхозах и на промышленных предприятиях края.

Так, например, в Ачинском районе из 34 спецпереселенцев участников Отечественной войны работает 31 чел., а трое не работают вследствие своей инвалидности, находятся на иждивении родственников, получая установленную государством норму снабжения.

В Канском, Боготольском, Партизанском и ряде других районов все участники Отечественной войны, за исключением имеющих 2-ю и 3-ю группы инвалидности, также работают в колхозах и на промышленных предприятиях.

В результате имеющихся недостатков в бытовом обслуживании и организации труда спецпереселенцев, а также в результате слабой массово-политической работы среди них, некоторые из них высказывают недовольство своим положением...

Однако большинство калмыков-спецпереселенцев настроено в отношении Советской власти лояльно и правильно понимает свое положение...

Несмотря на то, что спецпереселенцы, в частности калмыки, составляют в районах Красноярского края значительное количество, массово-политическая работа среди них во многих случаях партийными организациями не проводится.

Безусловно, что наличие серьезных недостатков в использовании и трудовом устройстве спецпереселенцев является результатом того, что краевой комитет ВКП(б) в практической работе мало уделял внимания этому вопросу.

Секретарь крайкома ВКП(б) Л.Зубынин

ЦХИДНИ КК, ф.26, оп.14, д.1, л.187-193.

Подлинник. Машинопись.

«Красноярский край в истории Отечества».
Хрестоматия для учащихся старших классов средних школ.
Книга третья. 1941-1953.
Красноярское книжное издательство, 2000