Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Из докладной записки Хакасского областного управления НКВД Красноярского края секретарю Хакасского обкома ВКП(б) тов. Афанасьеву «Об антисоветских проявлениях спецпереселенцев, касающихся предстоящих выборов в Верховный Совет СССР по состоянию на 8 февраля 1946 года»

№ 0497 г. Абакан 8 февраля 1946 г.
Сов. секретно

В дополнение наших докладных сообщаем, что антисоветский элемент среди спецпереселенцев и незначительной части населения продолжает распространять антисоветские настроения по отношению выборов в Верховный Совет СССР, вместе с тем и против выдвинутых кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР.

В результате проделанной нами работы в этом направлении установлен ряд фактов, из которых заслуживают внимания следующие:

...23 января 1946 г., в своей квартире, в разговоре о предстоящих выборах в Верховный Совет СССР немец Баузер Егор Александрович, 1918 года рождения, уроженец с. Гальцель Зельманского кантона быв. АССР НП, беспартийный, грамотный, гр-н СССР, проживает в с. Бея Бейского района, работает в местпроме молотобойцем, проводя антисоветскую агитацию, высказал: «Нас, немцев, если бы считало Советское правительство, как и русских, за людей, можно было бы голосовать, а то нас в настоящее время считают за собак, и голосовать я не буду».

Спецпереселенец-немец Баузер проходил по делу оперативного учета как антисоветский элемент. По делу ведется допрос свидетелей. При подтверждении фактов после выборов он будет арестован...

...В конторе алебастрового завода Усть-Абаканского района утром 21 января 1946 года в разговоре о предстоящих выборах в Верховный Совет спецпереселенка-немка Веренгольд Мария Карловна, 1921 года рождения, сказала: «Этой властью сам черт не рад. Выбирают, выбирают, выбирают в Верховный Совет, а улучшений нет никаких, сидим все время полуголодные, хлеба и то не едим досыта, да и какого-либо улучшения ждать трудно».

Немка Веренгольд нами взята в активную разработку, и в зависимости от ее дальнейшего поведения – на Веренгольд будет заведено дело оперативного учета...

О всех изложенных фактах антисоветских настроений, касающихся предвыборной кампании, на местах информированы соответственно: первые секретари РК ВКП (б).

Начальник Хакоблуправления НКВД,
майор Павлючек

ОДНИГА РХ, ф.2, oп.1, д.1197, лл.43-44. Подлинник. Машинопись.