Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении

Постановление бюро Красноярского крайкома КПСС

28 декабря 1955 г.

ЦК КПСС отметил, что существующие ограничения в правовом положении спецпоселенцев — немцев и членов их семей, высланных в разные районы страны, в дальнейшем не вызываются необходимостью.

Сняты с учета спецпоселения и освобождены из-под административного надзора органов МВД немцы и члены их семей, выселенные на спецпоселение в период Великой Отечественной войны, а также немцы — граждане СССР, которые после репатриации были направлены на спецпоселение.

ЦК установил, что снятие с немцев ограничений по спецпоселению не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда они были высланы.

Бюро крайкома КПСС постановляет:

1. В соответствии с постановлением ЦК от 8 декабря 1955 года «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении» обязать Хакасский обком, окружкомы, горкомы и райкомы партии провести необходимую работу по дальнейшему закреплению немцев в местах их настоящего жительства, для чего:

а) провести среди немцев широкую разъяснительную работу о значении и правильном понимании решения ЦК и Указа Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении»;

б) обратить особое внимание партийных, советских и хозяйственных руководителей на необходимость создания нормальных бытовых условий, памятуя, что это одно из главных мероприятий по закреплению немцев в местах их настоящего жительства.

2. Обратить внимание Хакасского обкома, окружкомов, горкомов и райкомов партии на неудовлетворительное выполнение решения ЦК КПСС «О мерах по усилению политмассовой работы среди спецпоселенцев». Бюро крайкома КПСС требует, чтобы сейчас, в связи со снятием ограничений в правовом отношении с немцев и членов их семей, политработа среди спецпоселенцев была поставлена на должную высоту.

ЦХИДНИ КК, ф.26, оп.27, д.27, л.л.308, 309.

Подлинник. Машинопись.

«Красноярский край в истории Отечества».

Хрестоматия для учащихся старших классов средних школ.

Книга четвертая. 1954-1985.

Красноярское книжное издательство, 2001