Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Гена Щукин - хакасский Павлик Морозов

Гена Щукин родился в Красноярске, здесь прошло его детство. А через 9 лет Гена вместе с матерью и отчимом Акимовым уехал в село Шира. Здесь он учился во втором классе, Акимов же работал механиком в автоотряде.

Гена тогда не знал, что его отчим - бывший крупный кулак, в душе которого глубоко засела ненависть к советским людям, строящим счастливую жизнь. Он не знал, что в глухие ночи Акимов уходил из дома, пробирался в гараж и портил машины с таким расчётом, чтобы они утром, выйдя в рейс, надолго останавливались где-то на полпути.

Вечером первого февраля 1937 года Гена поздно вернулся из школы, где был пионерский сбор, посвящённый памяти С. М. Кирова. Гена заметил, что в комнате за столом сидели Акимов и незнакомый мужчина. Гена разделся и юркнул на печь. Хотел уснуть - но вдруг...

- А я говорю, что сегодня ночью надо поджечь гараж! -голос Акимова дрожал. - Почти все машины здесь...

- Ты... тише!

У Гены кровь бросилась в лицо. Гараж... сегодня ночью - нет, этого не должно быть! Он - пионер, такой же, как Павлик Морозов. Поэтому он сейчас же обо всём расскажет в НКВД, либо коммунисту-шофёру Петру Андреевичу Клюеву.

- Я обо всём расскажу, - соскочив с печи, заявил Гена. Он направился к двери - отчим бросился за Геной с топором... Так геройски погиб пионер Гена Щукин. Врагам не удалось осуществить свой гнусный замысел, они были разоблачены...

И. Трегубов.
"Красноярский комсомолец", 3 февраля 1956 года, редактор Б. Желтов.