Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Из докладной записки отдела УКГБ при СМ СССР по Хакасской автономной области секретарю Хакасского обкома КПСС Колпакову В.И. о стремлении немцев выехать на жительство в Западную Германию

№ 2162 г. Абакан 12 сентября 1956 г.
Сов. секретно

В Управление КГБ по Хакасской автономной области все больше и больше поступает данных о стремлении немцев на жительство в Западную Германию.

Отдельные лица ведут агитацию за выезд за границу и вместе с этим распространяют мнение о якобы более обеспеченной материальной жизни и более высокой культуре в буржуазной Европе. Такое мнение распространяется через переписку с родственниками, проживающими за границей, или знакомыми, выехавшими из СССР в Западную Германию.

Так, например, выехавший в декабре 1955 года в Западную Германию из Хакасского совхоза Зейгис Вальтер, сын Адамаса из г. Вюртенберга, пишет своей знакомой девушке – литовке, Яшельските Ядвиге, в Хакасский овцесовхоз о своих впечатлениях при приезде в Германию:

«...Приехала машина с разными товарами – не сравнить здесь с нашими городами.

Были такие товары, что у нас никогда не видели. Цены не сравнить с русскими...

Что только сердце пожелало. Ехали в автобусе до Магдебурга, как только выехали в запретную зону, пришли со всякими подарками – шоколад, папиросы, вино, всех надарили... пожелания, пожатие рук... Неописуемое поздравление от имени Красного Креста с цветами, с горячими закусками в ресторане. Не можете вы представить.

После этого поехали до лагеря Фридлано. Здесь опять Красный Крест встретил тепло и сердечно. В комнаты пришли служащие церкви с подарками, пригласили на обедню. Ксендз отслужил обедню, благословил возвращенцев. У каждого сердце было взволновано. Не могу даже подробно все описать...»

В последующих письмах он также восторженно описывает свои впечатления, что якобы всем возвращенцам предоставили право путешествовать по Германии, отправляют на курорты и выделяют большие денежные суммы на приобретение хозяйства, одежды и др. предметов домашнего обихода.

Характерно, что Зейгис Вальтер и др. немцы, выехавшие из этого совхоза, пишут многим лицам письма аналогичного содержания, и они оказывают вредное влияние на других лиц, подогревают желания и стремления выехать из Советского Союза; распространяют такое вредное воззрение, что якобы в капиталистических странах лучше и легче живется. Кроме того, авторы обращаются с просьбой собрать сведения о лицах, желающих выехать за границу, и по определенной форме выслать сведения туда для последующего оформления.

В результате такого воздействия подобной переписки, которая может быть организована не без влияния западно-германских заинтересованных органов, среди спецпереселенцев сильно распространяется желание изменить Родине, покинуть Советский Союз и изыскать предлог и повод к возбуждению ходатайства за выезд в Германию.

В Хакасском совхозе такая агитация получила особенно широкое распространение среди немцев, выселенных вместе с кулаками – литовцами из бывшей Мемельской области. 20 человек уже включено в списки, предъявленные в Министерство иностранных дел СССР Правительством Федеративной Республики Германия.

Активную агитацию путем распространения содержания переписки ведет немка Клингбайл Мета и ее сыновья.

Возбуждают ходатайство за выезд в Германию не только мемельские немцы, но и немцы, ранее проживавшие в Одесской области, в Поволжье и других городах СССР, которые никогда не были подданными Германии, а всегда являлись и являются гражданами СССР.

Такую деятельность ведет в Черногорске Зильберт Маргарита. Она связана с немцами, проживающими в Хакасском овцесовхозе и Томской области. Туда с каким-то нарочным переправлен список для передачи его в посольство ФРГ в г. Москве.

В Орджоникидзевском районе особенно усердствует Сатин Георгий Владимирович, 1911 года рождения, уроженец Тамбовской области, с 1922 года проживал в Германии как эмигрант.

Есть данные о том, что им собраны сведения о девяти тысячах немцев и через переписку он эти данные сообщает за границу. Его родственниками предпринимаются меры к выезду Сатина за границу.

В пос. Дзержинском Усть-Абаканского района среди немцев такую разложенческую работу возглавила Мауль Ида Ивановна, 1931 года рождения, немка, домохозяйка.

Она в июле 1956 года выезжала в Москву, в посольство ФРГ, где встречалась с одним из сотрудников посольства, передала ему списки и получила якобы формы анкет для заполнения на желающих покинуть СССР. Несколько человек одесских немцев Мауль уже склонила на свою сторону, а немец Гольман М.М., 1927 года рождения, в беседе заявил оперработнику: «Если бы разрешили, то из Советского Союза уехали бы в Германию тысячи немцев».

Вышеизложенные факты говорят о том, что часть немцев, а также литовцев, эстонцев и других категорий, попадают под влияние таких «агитаторов», которые ратуют за выезд в капиталистические страны и склоняют людей физически к измене Родине, довольно успешно распространяют вредную идеологию о якобы имеющихся преимуществах капиталистической системы перед социалистической.

Наряду с агентурной разработкой, считаем необходимым усилить идеологическую работу среди немцев и других категорий спецпереселенцев, воспитывать у них чувство любви к Родине, чувство гордости за ее успехи, чувство высокого патриотизма.

Приобщить к этой работе партийные, комсомольские, профсоюзные органы, печать и наглядную агитацию. Наступлением общественности парализовать деятельность «агитаторов» за выезд за границу...

Настоящее сообщаю в Ваше распоряжение

Начальник УКГБ при СМ СССР по
Хакасской автономной области майор Забатурин

ОДНИГА РХ, ф.2, oп.1, д.2297, лл.14-18. Подлинник. Машинопись.