Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Маска сорвана

В Кольцовский сельский совет Назаровского района зашел мужчина среднего роста, лет пятидесяти и представился:

— Михальчук Дмитрий Иванович, «свидетель» Бога Иеговы.

Перед нами стоял опустившийся человек: отрастил волосы, не брит, в грязной и рваной одежде. В его взгляде чувствуется лютая ненависть ко всему окружающему. Он боится смотреть прямо в лицо.

Кто же такой Михальчук, потерявший нормальный человеческий облик?

В период Великой Отечественной войны Михальчук пресмыкался перед нашими врагами, водил дружбу со сторонниками «самостийной Украины», верно служил украинским националистам. Чувствуя, что подонкам общества, оголтелым бандитам пришел конец, Михальчук переметнулся в лагерь сторонников так называемого «теократического государства», вступил в секту «свидетелей Иеговы» и продолжал совершать свои грязные антинародные дела. Он проповедует: «Напрасна вся работа народа, ни к чему достижения науки и техники, ибо все рухнет под огнем Армагедона, после чего будут семь месяцев хоронить кости людей». Вот, оказывается, в чем дело! Поистине величайшие успехи советского народа в строительстве нового, самого справедливого общества на земле — коммунизма вызывают ненависть у наших идейных врагов — сектантов-иеговистов. У Михальчука вызывают бешенство успехи советского народа в борьбе за мир во всем мире. Он является сторонником массового уничтожения человечества. Своими проповедями он верно служит американским империалистам.

Поэтому не случайно общественность села Кольцово потребовала суда над Михальчуком. Общественный суд на днях состоялся. Зал сельского клуба переполнен. С большим вниманием присутствующие слушали информацию об антиобщественной деятельности Михальчука, о его издевательстве над своими детьми Ириной, Зоей, Надеждой, Петей и истязании жены Марии Михайловны.

Этот изувер, иначе его назвать нельзя, чуть было не убил свою дочь Ирину. В чем же она провинилась? Оказывается, Ирина не захотела быть жертвой обмана и служить мракобесам, порвала с сектой иеговистов и стала ходить в кино. Отцу не понравилось такое своеволие дочери и в угоду «Богу Иегове» он решил строго наказать «слугу антихриста». Ее нашли окровавленную на улице. Врачи приняли все меры к тому, чтобы сохранить девушке жизнь. Они сделали операцию, но оставшийся на лице шрам постоянно напоминает Ирине мракобеса-отца, прикрывающегося заповедями «люби ближнего как самого себя», «любите врагов ваших».

К позорному столбу пригвоздил Михальчука колхозник тов. Витушинский. Он не мог говорить спокойно. Его личную семейную жизнь и счастье разрушили люди типа Михальчука. Он потерял из-за них жену и любимых детей. Витушинский заявил, что иеговистская мораль насквозь лжива, как и сами иеговисты. Они тайно ведут борьбу против нашего общества, против народа, несут с собой темноту и невежество, своим тлетворным влиянием губят наш цвет — молодежь. Он потребовал строго наказать Михальчука, заставить так называемых «свидетелей Иеговы» подчиняться законам Советской власти и запретить пропаганду их человеконенавистнических идей.

Юноша Язвицкий рассказал, как сектанты хотели сделать из него «послушную овцу стада Христова», заставить его быть проводником реакционных идей и омрачить его счастливое детство. Но ничего не могло сломить его волю к полной и счастливой жизни, его стремление быть активным строителем коммунизма. Сейчас Язвицкий член Ленинского комсомола, он призывает молодежь, сознание которой еще отравлено религиозным дурманом, последовать его примеру и смелее рвать с иеговистской и другими сектантскими организациями.

Убедительно прозвучали слова директора школы тов. Трегубова Д.И.

— Религия, — говорил он, — находится на службе темных сил империализма. Ее история — это история крови и позора. Религия приносит несчастье, растлевает души и калечит жизнь подрастающего поколения. Михальчук — фанатик, настоящий изверг. Он систематически издевался над дочерью Надей. Только благодаря большим усилиям учителей школы она закончила 7 классов. Он запрещает 16-летней девушке ходить в кино, посещать библиотеку и другие общественные места. Младший в семье — Петя учится плохо, отец-изверг сделал его неполноценным человеком. Михальчук бьет сына, и мальчик, спасаясь от деспота, часто ночует на улице под забором. Петя просит, чтобы его забрали от отца.

Михальчук одной рукой молит бога Иегову даровать ему «жизнь вечную», а другой избивает свою жену.

Тов. Трегубов справедливо замечает, что мы строим коммунизм и никому не позволим калечить жизнь молодых людей, клеветать на советский народ.

— Антинародную деятельность «свидетелей Иеговы» Флюнта, Куранта и других, — говорит секретарь парторганизации тов. Кузнецов, — направляет Михальчук, этот лицемер, который проповедует одно, а делает другое. К тому же он тунеядец, воровал дрова со свинофермы, хотя на словах проповедует «не кради». Вредные идейки Михальчука не найдут благоприятной почвы в селе, нет им сочувствия и поддержки со стороны наших колхозников. Им не запятнать нашу радостную жизнь и не остановить нашего движения вперед, к светлому будущему человечества — к коммунизму.

Председатель колхоза тов. Фридман в своем выступлении характеризовал Михальчука, как симулянта и лодыря. Работая сторожем на свиноферме, он халатно относился к своим обязанностям.

— Мы все, — говорит он, — возмущены действиями Михальчука, Флюнта и других иеговистов и клеймим их позором. Я предлагаю взять детей Михальчука на воспитание, а его выселить из села.

Михальчук полностью разоблачен. Присутствующие требуют от него подняться на сцену и дать объяснения. С места в его адрес сыплются упреки, вопросы. Михальчук подавлен, ему стыдно смотреть в глаза односельчан. Он пытается найти выход из создавшегося положения, но чего-либо разумного сказать не может. Что-то бормочет о Иегове, Иисусе Христе и т.д.

Председатель общественного суда тов. Метелица зачитывает решение: «Потребовать от Михальчука прекратить связь с иеговистской организацией, изменить отношение к семье, в противном случае передать материалы в следственные органы и привлечь его к уголовной ответственности». Решение принимается единогласно.

Затем зачитывается письмо тов. Витушинского, Язвицкого и Михальчук Ирины ко всем «свидетелям Иеговы», проживающим в Красноярском крае. В нем говорится:

«Присутствуя на общественном суде, состоявшемся в д.Кольцово Назаровского района над активным «свидетелем Иеговы» Михальчуком, мы с гневом осуждаем антиобщественную деятельность Михальчука и клеймим позором его неблаговидные дела и злодеяния, которые он совершил по указанию своих старших «братьев» из так называемой теократической организации.

В разное время и при разных обстоятельствах мы вступили в секту «свидетелей Иеговы» и воочию убедились, что главари этой секты типа Василишина Д.Е. являются прислужниками темных сил, приносящих вред нашему народу и каждому из нас. Прикрываясь библейскими догмами, они пытаются оторвать рядовых верующих от светлой и счастливой жизни, от активного и сознательного участия в строительстве коммунизма — самого справедливого и совершенного общества на земле.

Выполняя волю своих заокеанских хозяев так называемого всемирного общества «свидетелей Иеговы», возглавляемся Натаном Кнорром, они распространяют среди верующих журналы под названием «Башня стражи», в которых больше внимания уделяется политическим вопросам, чем религиозным. Статьи в этих журналах полны самых диких вымыслов о конце света, проникнуты человеконенавистничеством, стремлением посеять вражду между трудящимися. Под маской религии подлые листки, отпечатанные в Бруклине (США), воспевают войну и призывают к вражде и ненависти ко всему советскому.

Читая некоторые журналы «Башня стражи», невольно задумываешься над тем, что же собственно подвергается толкованию: тексты «священного писания» или речи некоторых воинственных генералов за рубежом. Особенно нас возмущает то, что вожаки секты призывают не принимать никакого участия в борьбе за мир. Они прямо заявляют, что как только объявят, что на земле наступил мир и безопасность, так все погибнет. Хочется спросить таких «избранников божьих», что вы проповедуете, откуда у вас такой кровожадный характер? Да ведь это слова заклятых врагов человечества — империалистов, слова Аденауэра, одержимого бредовой идеей похода на Восток, это слова тех, кто выступает против мирных переговоров, за развязывание новой мировой войны.

Убедившись, что бруклинский центр «свидетелей Иеговы» служит интересам американского империализма и заставляет служить их интересам так называемую теократическую организацию, в том числе и «Свидетелей Иеговы» в Советском Союзе, мы всенародно заявляем о своем полном разрыве с указанной организацией и призываем всех рядовых верующих последовать нашему примеру.

И.Михальчук,
рабочая станции Ададым
Э.Язвицкий,
тракторист колхоза «Крас¬ное знамя»
И.Витушинский,
член колхоза имени Мичу¬рина
Назаровского района»

Дело теперь за Михальчуком и другими иеговистами. Они могут искупить свою вину честным и самоотверженным трудом на благо народа. Смелее рвите нити паутины, связывающей вас по рукам и ногам, следуйте примеру Витушинского, Язвицкого и других, окончательно порвавших связь с иеговистами.

К.Сафронов,
Назаровский район
«Красноярский рабочий», 05.07.1960 г.