Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Учредительная конференция Ачинского отделения общества "Мемориал"

.Ачинск, ДКиТ Ильича, 17 мая  1989 года,.

В фойе ДК примерно в 18.100 "Мемориал" развернул экспозицию: несколько /4-5/ фотографий с краткими текстами, схему города с отмеченными 7 предполагаемыми местами захоронений жертв террора, несколько фотографий этих мест, список репрессированных  ачинцев, который предлагалось дополнить участникам и гостям конференции. Остальная часть экспозиции состояла из материалов прессы, включая "Ведомости "Мемориала"" В развертывании экспозиции  принимали участие курсанты летного училища под руководством майора, преподавателя училища Вениамина Павловича Турчина, наряду с членами "Мемориала" Борисом Холкиным и Юрием Дубровиным. Марина Соколова регистрировала участников конференции. Всего собралась свыше 150 чедолек, благодаря объявлению в газете "Ленинский путь" за 17 мая и расклеенным по городу и в трамваях плакатам /есть. сведения, что кое-где их срывали/. Впрочем, в числе присутствующих. было около 20 курсантов. и явно не меньше официальных лиц, как-то: горком, исполком, МВД, КГБ ж т.п,

Конференция началась в 19.00, но первые полчаса заняла сцена из спектакля по пьесе 60-х годов "4 допроса" в исполнении актеров гор. театра. Затем на сцену поднялся как бы президиум примерно из 10 чел, Борис Холкин с Мариной Соколовой, майор Турчин, трое репрессированных, 2 зав.библиотекой ДК, еще какне-то официальные лица. Они с майором и вели конференцию.

Первым взял слово майор Турчак. Он выразил глубокое удовлетворение поступательным ходим перестройки ж курсом партии на расширение гласности, благодаря которому стало возможным создание общества "Мемориал". Перейдя затем к непосредственной теме собрания, он приветствовал акт учреждения общества "Мемориал" в городе Ачинске, упомянув при этом, что совсем недавно общество "Мемориал" создано в Ленинграде, а вот в Красноярске , например, еще не создано. В связи с этим он обратился к исторической аналогии, напомнив присутствующим, что советская власть в Ачинске победила раньше, чем в Красноярске. Судя по всему, он говорил это совершенно всерьез, обнаружив искреннее убеждение, что бумага с печатью есть, высшая реальность. Он также не забыл напомнить в своем выступлении, что среди заключенных сталинских лагерей было немало уголовников, националистов, власовцев и даже противников советского строя.

Выступление Бориса Холкина, сотрудника городского ИВЦ, не содержало теоретических обобщений. Он сообщил присутствующим что РОВД  и прокуратура отрицают наличие архивов НКВД в Ачинске /"если и были раньше, их. давно увезли в Красноярск"/, равно как существование в Ачинске следственного отдела и, тем более, возможность, что в Ачинске происходили расстрелы. На вопросы "Мемориала", связанные с предполагаемыми местами захоронений, упомянутые органы отвечают требованием дать им адреса и фамилии свидетелей, "а мы уж сами разберемся". Холкин не стал давать ни моральную, ни юридическую оценку позиции упомянутых органов, ограничившись указанием на неопровержимые свидетельства применения зверских пыток в Ачинской тюрьме.

Затем выступил из зала/ Валерий Петрович Криворучко из горсовета, председатель образованной в апрелее комиссии, которая "на основе личных заявлений и обращений" оказывает помощь репрессированным. Он строго предупредил всех присутствующих., что "раскопки могут производиться только на законном, основании", а также не забыл ещё раз предостеречь против попыток реабилитировать "изменников Родины и членов бандформирований".

Следующим выступил, бывший узник, Иван Александрович Карозников /см. также "Ленинский путь" от 26 мая/. С этого момента конференция претерпела очередной жанровый зигзаг, на полтора часа превратившись, в вечер воспоминаний. Карозников рассказал, как, окончив в конце 1941 г. Ачинское летное училище, он вместо франта оказался в тюрьме Он рассказал, как в январе 1942 г. провел двое суток в карцере, залитом ледяной водой до высоты 30-40 см., о том, как ему и его сокамерникам повезло, - в камере были свалены гробы, и узники спали в них, а иначе погибли. бы от холода, так как не было ни нар, ни подстилок. Он пробыл 4 дня в Новосибирской пересылке, потом с этапом оказался в Красноярске, жа ст. Злобино, где на огороженном поле под открытым небам томились 10-15 тысяч заключенных и где он услышал, свой приговор: 10 лет по постановлению ОСО, без статьи. Оттуда повезли в Иркутский централ, и наконец, - Тайшет, Озерлаг. На лесозаготовки узников гоняли. скованными по двое, впереди и позади колонны ехали тачанки,. а. по бокам - всадники с. автоматами. Вместе имен ж фамилий были номера - на шапке, на левам колене, на спине .Погибших хоронили по 60-70 в одной яме, голыми, на ноге - бирка с номером. Освободившись в. 1951 г., он долго же мог найти работу - не брали нигде и никем.

Татьяна Степановна Кротова /р. 1919/ рассказала /см. также "Ленинский путь" от 26 мая 1989 г./ о своем аресте в 1937 г., вскоре теле замужества, о зверствах ачинского следователя Сапегина. Он пытал ее на электрическом стуле, для приведения в чувство обливал. водой и пытал скова. Потом - надевал на нее резиновый мешок, пока же потеряет сознание от удушья. Ей дали 5 лет и 3 года поражения и отправили на лесоповал в Иланск, где она отбыла и ссылку. По истечении 8 лет ей выдали заработок. - 8 рублей, чего как раз хватило на паспорт и фотографию в нём, Позднее она работала в Иланске и на ст. Решоты - на железной дереве.

Михаил Леонтьевич. Замощик работал в Минусинске в конторе, которая занималась перегоном скота из Тувы, и вместе с большинством работников конторы был арестован и осужден по ст. 58-7,9,10 как японский шпион. Ом попал в Кемерово ж вместе с, сотнями других, узников рыл котлован в Ягуновке, яму размером 150 на 30 метров, якобы "под овощехранилище". Его спасло чудо: в числе примерно 40 узников его вернули обратно в лагерь. В Ягуновку после этого ежедневно угоняли сотни узников, и он убежден, что в той яме лежат не менее 10 тысяч /ем. также "Ленинский путь" от 26 мая 1989 г»/.

Михаил Иванович Михайлов, колхозник жз Козульского района, был в ноябре 1937 года в числе 20 арестованных. доставлен в НКВД, в Козульке, где начальником был Келлер. У следователя «казалось два заявления на него - про агитацию и несдачу хлеба,  написанных Емельяновым ж Антоновой. Потом Михайлов "ознакомился" с Ачинской тюрьмой» с этапом /состав, из 30 вагонов./ попал в Мариинск, а. оттуда в. Соликамск Пермской области, и. еще дальше на север /см. таше "Ленинский путь," ат 17 мая 1989 г./.

Карозников, Кротова, Михайдов сидели жа сцене, Замощик в зале. Кроме них, Холкин знал еще троих бывших, узников., а Дубровин еще двоих. Из зала встал высокий старик, прежде никому же знакомый, и хотел рассказать о себе, но разволновался и ничего не смог сказать.. Борис Холкин сразу принес ему воды и переговорил с ним, а после окончания  "Мемориал" проводил его до дома на пр. Лапенкова, недалеко от ДК.

Примерно в половине десятого конференция вернулась, к. основной теме. Решение принять, устав во всесоюзном варианте была принято без возражений. Майор Турчин зачитал, проект резолюции, содержавший пункт об' исключительном праве учреждаемого отделения выступать- в Ачинске от имени общества. "Мемориал". При атом он сослался на жалобы репрессированных, что "ходит неизвестно кто и забирает документы, фотографии", намекая на Дубровина. Дубровки высказал возражения против предложенного пункта, и его выступление поддержали несколько  пожилых участников собрания, отметив, что они знают Юру и доверяют ему, а вот Турчина же знают. Я счёл необходимым выступить и высказать, сомнение в, самой идее монополии. на поиски истины, и рассказал о практике руководства Всесоюзного общества, которое не считает себя вправе определять чистых и нечистых при наличии где-либо конкурирующих групп "Мошриала", а это имеет месте в подом ряде городов.. Резолюция была принята, 10-15 против.

Затем тот же Турчин зачитал предлагаемый состав правления, числом более 20. Среди них он сам, Холкин, Соколова /после препирательств со сторонниками Дубровина. в список попал и Юра/, несколько репрессированных: /4 или 5/, а затем: зав.библиотекой, замредактора "Ленинского пути", 2 секретаря парткомов, от горкома, от горсовета, от военкомата, от прокуратуры, от КГБ, ао РОВД и еще что-то в этом роде. Я встал и выразил недоумение, а Турчиж сослался на устав: мол, там записано, что руководящий орган - правление. Мне пришлось объяснить, что устав определяет только органы Всесоюзного общества, а не структуру местных отделений, и хотя никто не возбраняет избирать любые правления, но кроме устава, надо руководствоваться еще и здравым смыслам. Практика же в большой части местных отдалений такова, что руководство осуществляют те, кто ведет непосредственную работу. Это осталось втуне, и за состав опять-таки проголосовало большинство, на чем конференция закончилась, примерно в половине одиннадцатого.

Я собрал Бориса, Марину, Юру и Славу Кузнецова, и поговорил с ними минут 40, ввиду позднего времени. Объяснил, почему нужно вести картотеки и как мы это делаем, дал пару рекомендаций до сбору воспоминаний. Рассказал о ситуации в Москве /Борис не имел понятия, что Всесоюзное общество ее зарегистрировано/. Я передал пресс-релиз № 2, материалы па дер. Тимонино от Нины Ушаковой. К сожалению, забыл взять координаты Кротовой ж Карозникова, а наутро уже никого не смог найти /ночевал у Щестаковых/.

Ныне, месяц спустя, регистрация в Ачинске все еще же состоялась. Но, кажется, Борис и другие вняли моим уговорам, что статус, помещение, счет - не самое главное, а надо работать и не давать чиновникам путаться под ногами. И. они работают.

Красноярск 25 июня 1989 г.

В„С.Биргер, общество "Мемориал".