Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Владимир Биргер. Неонаци

Эти размышления Володи - письмо Sibyll Saya, зарубежному  члену Красноярского общества Мемориал. Письмо публикуется с любезного разрешения Sibyll Saya (Deutschland).

Привет, Сиб!

В феномене неонацизма есть-таки нечто загадочное. В том, что макаки этой породы водятся в Германии, ещё можно разглядеть хоть какую-то логику: при нравственном параличе «наши», «отечественные» великие злодеяния милы своим величием. У нас ту же логику можно найти в поклонении Ленину-Сталину и т.д. Да и тому же Ивану IV-му (Грозному). Что эта зараза особенно плодится в восточных землях, понятно: и  культурно-этический уровень, ну, и та повсеместная непринуждённость, с которой коммунизм и национал-социализм перетекают друг в друга - что (als) у нас, что у вас. 

Но я слыхом не слыхивал, чтобы в современной Венгрии или Эстонии существовали организации поклонников Сталина. Разве что какие-нибудь дряхлые старички. А вот в Харькове, к примеру, ещё в конце 60-х раскрыли подпольную организацию наци: школьники старших классов + пэтэушники (ПТУ – профессионально-техническое училище, т.е. по рабочим специальностям), строго пролетарского происхождения, а во главе – студент, кажется, медик. Прилежно изучали “Mein Kampf”, наделали себе значков со свастикой, а засЫпались на том, что избили до полусмерти одного из своих, когда, будто бы, оказалось, что у него была бабушка-еврейка. Характерно, что никакого шума, никаких гневных филиппик в газетах, не говоря о показательном процессе, - не было ничего подобного. Вся информация разошлась на уровне слухов.

А в 70-х (особенно ближе в концу) в целом ряде городов (например, в Иркутске) уже вполне легально (т.е. милиция никого не разгоняла и вообще как бы отсутствовала) устраивали праздничные шествия на 20-е апреля с портретами Гитлера. В основном это были те же пэтэушники. Сразу оговорюсь, что своими глазами такую картину не наблюдал ни разу, но это было как бы общеизвестно.

А с 1990 г. и вовсе – «Русское Национальное Единство», некто (кажется, выходец из райкома комсомола) Баркашов als der Fuehrer. В Москве РНЕ зарегистрировано, и у нас в Красноярске время от времени появляются на стенах листовки с их самобытной «славянской» (несомненно, собственного сочинения) свастикой. Впрочем, это только самая известная (и крупная) из нацистских организаций, ещё и всяких других дополнА.

Если я ничего не перепутал, то в 80-х гг. в Югославии (а именно в Сербии) неонацисты тоже развернулись довольно широко. Зато в Польше, насколько мне известно, нацистов до конца 80-х не было вовсе, да и потом это были, кажется, только “skini” (skinheads), а их, возможно, не совсем правильно отождествлять с «классическими» неонацистами.

Самое удивительное (для меня лично), что в постсоветской Украине антисемитизм сошёл практически на нет (diminished), хотя я не знаю динамики, может, он убывал ещё в 70-80 гг.? Я имею в виду и бытовой, и «политический» антисемитизм. И в Украине практически не видно (нео)нацизма, не то, что у нас. УНСО и т.п. (не могу вспомнить точное название) балуется квазинацистской риторикой, но, скажем, криминальных акций этого рода они не проводили (не помню такого). Я читал их газеты, там много эпатажа, но совершенно нету мрачно-ожесточённого остервенения, которым до краёв наполнены наши т.е. российские газетки разномастных фашистов, что «красных», что «чёрных», что «коричневых». И они (в Украине) в своих газетках весьма старательно избегают даже намёков на антисемитизм. 

А в Москве на любом вокзале – лоток с целым букетом фашистской макулатуры, где бред про еврейские заговоры – львиная доля содержания, во главе со знаменитым листком «Аль Кодс» (это арабское название Иерусалима). У нас в «Мемориале», в московском, есть такой Боря Беленкин, он заведует мемориальской библиотекой, так он буквально как наркоман какой-то, жить не может без этой макулатуры. Вот страсть коллекционерская, ему эти помойные газетки только давай! Разумеется, он их как-то систематизирует, анализирует и вообще изучает. Но это ж надо было выбрать такой неаппетитный объект исследований!

У нас в России (в широком смысле - России как государстве), известное дело, всегда шараханья из крайности в крайность. Вот грохнулся «совдеп» - и мы тут же ударились в ультралиберализм штатовского (перевожу: американского) образца. Да и вообще я у нас замечаю много желающих превратить Россию (опять же, в широком смысле) в Америку: «делай деньги или умри», «если ты такой умный, то почему такой бедный», и т.п. Не по душе мне это, я склонен полагать, что всё же мы, исторически, скорее Европа и что нам Европы и надо держаться, а не изображать Америку из себя, что всё равно не очень получается. То есть, Америка вроде бы даже получается, но только – образца эдак 1900, в лучшем случае 1930 года. И что, следовательно, фашисты с нацистами не должны так вольготно гулять по нашей политической сцене. Этого же мнения придерживалась покойная Галина Васильевна Старовойтова (лидер «Дем. России», её убили киллеры в конце 1998 года в Питере).

По этому кругу вопросов, пожалуй, у меня всё. Вот с Беленкиным, думаю, обсуждение могло бы пойти глубже.

А что уж говорить о макаках и павианах чисто отечественного разлива! Ну что, в самом-то деле, о них говорить, если официально, по Указу Президента РФ, недавно отмечался юбилей ФСБ, т.е. фактически ЧК(-НКВД-МГБ-КГБ)! Вот как бы в Германии приняли идею отметить юбилей GSP (Geheime Staatspolizei, имею в виду)? При том, что это же не было нацистское новообразование, оно (она?) появилось вместе с Республикой (ну, наверно, преемственность с кайзеровской эрой тоже существовала?). А у нас в крае два года назад официально отмечалось 60-летие Краслага, правда, без большой помпы и даже несколько стыдливо, но тем не менее. Представляешь себе торжества по случаю, скажем, 70-летия Исправительно-трудового лагеря Бухенвальд? Или там Дахау? (А какие красивые названия испоганили, сволочи! Как и у нас…)

Я вообще удивляюсь, почему это в Германии не производят, скажем, сигареты «Маутхаузен», с изображением трубы, над которой вьётся дымок? Вот у нас самые популярные папиросы (а у вас папиросы ещё существуют?) – «Беломорканал». Сам такие курю. Когда-то у меня была идея раскрутить кампанию за то, чтобы, скажем, 0.1% дохода от продажи «Беломорканала» направлять на помощь бывшим узникам ББЛ (Белбалтлага). Но руки так и не дошли, да и не мой профиль – campaigning. А теперь уж и живых людей почти не осталось, у нас вот весной похоронили Ерёменко, который отмотал на ББК (Беломорско-Балтийский канал), т.е. в ББЛ, 4 года.

Пока-пока,
Влад
2000-04-10