Ауэ Георгий Христофорович. 30.11.1868 – 02.02.1920 г.

Ауэ Георгий Христофорович. 30.11.1868 – 02.02.1920 г.

Из полученного послужного списка подполковника Ауэ Гергия Христофоровича (составлен 31.07.1916 г.) следует, что он родился 30.11.1868 г. Сын статского советника, уроженца Санкт-Петербургской губернии, православного вероисповедания.

Получил образование в Санкт-Петербургской военной прогимназии и закончил Санкт-Петербургское юнкерское училище по 2-му разряду. Поступил на службу на правах вольноопределяющегося 2 разряда в 14-й гренадерский грузинский полк 06.09.1886 г. Не пребывая в полк, командирован в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук 11.09.1886 г. и определен юнкером старшего класса 16.05.1887 г. Произведен в унтер-офицеры 21.09.1887 г. По окончании курса по 2-му разряду переименован в прапорщики 09.08.1888г.

Прибыл в полк 13.08.1888г. Переведен в 6-й кавказский резервный пехотный батальон 30.11.1889 г. Произведен в подпоручики 25.02.1890 г. В поручики 01.07.1894 г. Назначен исполняющим должность зав. учебной (частью) командой 22.061897 г. Утвержден в должности 14.01.1889г.

24.09.1900 г. произведен в штабс-капитаны. Состоял членом батальонного суда с 01.02 по 01.08.1902 г.

С 12.14.1904 г. по 05.03.1905 г. командующим 1-ой роты.

Произведен в капитаны 31.05.1905 г. Утвержден в должности командира 1-ой роты 09.07.1905 г. Переведен в 9-й пехотный Сибирский резервный Тобольский полк 12.03.1906 г. Назначен командиром 5-й роты 28.06.1906 г. Назначен начальником учебной команды с оставлением должности командира роты 5.08 1908 г. Назначен командиром 2 роты с оставлением в должности начальника учебной команды 22.05.1909 г.

Командирован в офицерскую стрелковую школу 10.01.1910 г. Назначен начальником учебной команды 01.08.1910 г. Окончил курс офицерской стрелковой школы успешно с отметкой «отлично» 22.101910 г. Переведен в 43-й Сибирский стрелковый полк 14.11.1910 г.

Произведен в подполковники и переведен в 44-й Сибирский стрелковый полк 22.02.1912 г. Назначен командиром 2-ого батальона 29.03.1912 г. Назначен председателем полкового суда с 24.07.1914 г.

Командирован в Зайсан в составе 2-ого батальона 18.07.1913 г. Командирован в крепость Шара-Сума в составе 2-го батальона 22.08.1913 г. Назначен командиром 3–ого батальона 15.10.1915 г. Временно командовал полком в ноябре-декабре 1915 г. и с мая по июль 1916 г.

С 18.07.1913 г. по 11.07.1915 г. участвовал в Монгольском походе

С 15.10.1915 г. по 15.07.1916 г. участвовал в боевых действиях против Германии в районе оз. Нарочь и юго-восточнее города Барановичи.

Имеет награды:

Женат на дочери коллежского советника Зрелова девице Людмиле Алексеевне. Имеет дочерей (ф. 409, оп. 1 , п.сп. № 57-561):

Высочайшим приказом от 26.09.1916 г. Г.Х. Ауэ был произведен в полковники (библиотека РГРИА инв. № 14843). Назначен командиром 30-го Сибирского запасного полка 21.11.1916 г. в г. Красноярске (ф.407, оп.1, л. 392, л. 132 об. дд. 244 л. 135).

Документов 30-ого стрелкового запасного полка за 1917-1918 г. в архиве не имеется, в связи с чем проследить дальнейшее прохождение службы Ауэ Г.Х. не представляется возможным.

Скончался в г. Томске 2 февраля 1920 г.

Прим. редакции сайта. Комендант Красноярского гарнизона. Арестован в конце 1917 Красноярским совдепом.


На главную страницу