ТРОШИН (Роллин) Алексей Андреевич

ТРОШИН (Роллин) Алексей Андреевич

Офицерский корпус Армии генерал-лейтенанта А.А.Власова 1944-1945
Александров Кирилл Михайлович
 

ТРОШИН (Роллин) Алексей Андреевич
Полковник РККА
Полковник ВС КОНР

Родился 27 сентября 1892 г. в деревне Вынчевеса Дмитриевского уезда Орловской губернии. Русский. Из крестьян. Окончил 6 классов 1-й Орловской гимназии в 1910 г. В 1915 г. зачислен в Псковскую школу прапорщиков, выпущен в чине прапорщика 1 августа в Действующую армию. Офицер Русской Императорской Армии[263]. Участник Гражданской войны. Принимал участие в боевых действиях с 8 февраля 1919 г. на границе с Литовской и Латвийской Республиках против местных сил самообороны, с 15 мая 1920 г. — на Западном фронте против поляков, с 6 февраля 1921 г. участвовал в боевых действиях против грузинских повстанцев. В 1923 г. награжден орденом Красного Знамени (№ 10334) за героизм, проявленный в годы Гражданской войны. Беспартийный. В РККА с 10 сентября 1918 г. по мобилизации.

12 сентября 1918 г. зачислен на должность командира роты в 32-й полк 4-й стрелковой дивизии. С 25 сентября — командир батальона. 8 февраля 1919 г. назначен помощником командира полка. 12 ноября принял должность командира полка. 1 мая 1920 г. переведен на должность командира 31-го стрелкового полка. С 28 ноября 1921 г. — старший помощник по оперативной части начальника штаба 9-й отдельной Кавказской стрелковой бригады. 7 марта 1922 г. занял должность начальника штаба бригады. 1 апреля направлен заведующим стрелковым классом и преподавателем стрелкового дела на 37-е Тихорецкие пехотные курсы РККА. 20 января 1923 г. принял должность командира 38-го стрелкового полка 13-й стрелковой дивизии. С 10 октября — слушатель курса старшего комначсостава Высшей стрелковой школы им. 3-го Интернационала, по окончании которого вернулся на прежнюю должность 22 сентября 1924 г. 13 мая 1925 г. переведен на должность командира 26-го стрелкового полка 9-й Донской стрелковой дивизии[264]. 12 ноября 1929 г. вторично направлен слушателем на Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА им. Коминтерна, по окончании которых вернулся на прежнюю должность. С 12 декабря 1931 г. занимал должность помощника начальника 22-й Краснодарской стрелковой дивизии. 5 мая 1934 г. переведен на аналогичную должность в штаб 94-й стрелковой дивизии (г. Красноярск - прим. ред сайта) приказом РВС СССР № 575. Приказом НКО СССР № 2484 26 октября 1935 г. присвоено воинское звание полковник. Весной 1938 г. арестован органами НКВД по обвинению в участии в «военно-фашистском заговоре в РККА». 3 июня приказом НКО СССР № 00189 уволен из РККА по статье 44 «в». Содержался в исправительно-трудовых лагерях. В конце 1941 г. освобожден и реабилитирован. 7 февраля 1942 г. приказом НКО СССР № 0174 назначен исполняющим должность командира 205-й стрелковой дивизии Дальневосточного фронта. Летом 1942 г. дивизия была переброшена в Действующую армию и понесла тяжелые потери в районе Сталинграда. Приказом ГУК № 01067 от 14 ноября объявлен пропавшим без вести 15 августа в районе населенного пункта Венцы Сталинградской области.

Содержался в различных лагерях военнопленных. В конце 1943 г. подал заявление о вступлении в РОА. В 1944 г. назначен заместителем начальника школы пропагандистов в Летцене. 22 апреля 1945 г. в составе чинов школы вошел в подчинение командующему ВВС ВС КОНР генерал-майору ВВС ВС КОНР В.И. Мальцеву в г. Ноерн. 30 апреля в составе группы Мальцева сдался представителям 12-го корпуса 3-й американской армии в населенном пункте Лангдорф.

Насильственной репатриации избежал. Принимал участие в деятельности послевоенных власовских организаций. Умер в Мюнхене 22 октября 1960 г.

https://biography.wikireading.ru/109966


На главную страницу