Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Юбилей врача

В нашей многокрасочной жизни так много всевозможных замечательных дат, отважных поступков, героических подвигов, казалось бы в обыденном и простом деле, что некоторые люди склонны их не замечать.

В нашей стране каждая работа, любая профессии - почетное дело, окруженное заботой, вниманием и помощью. Каждый гражданин - участник великой стройки нашей родины, горд за себя, за свою работу в общем деле и для общего дела. И потому тот или иной юбиляр (при этом и юбилей и юбиляр заслуживают особого внимания) часто проходит мимо своей замечательной даты. Но тогда коллектив, руководители данного учреждения и предприятия должны знать и соответствующим образом отметить юбиляра.

Но в военном госпитале так же сделали -20 летний юбилей работы военным врачом Вениамина Николаевича Протопопова прошел бесследно, если не считать полученный им подарок... мелкокалиберная винтовка.

***

20 лет т.Протопопов работает военным врачом. Из 20-16 лет службы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и все шестнадцать лет в Красноярском гарнизоне.

Много сотен и тысяч бойцов и командиров прошли через кабинет т.Протопопова. Каждый приходил за помощью, каждый жаловался на свое, у каждого была своя особенная забота о своем здоровье, которое нужно стране - родине. Каждого из них врач выслушивал, давал советы, оказывал помощь, многим спасал жизнь. Люди уходили, унося с собой здоровье и благодарность врачу.

Трудно в небольшой газетной статье показать двадцатилетний путь врача. Путь первых месяцев самостоятельной работы после окончания университета в лазаретах империалистической войны до руководства физиотерапевтическим отделением госпиталя вместе с большой и крайне нужной общественной работой в частях Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Во время империалистической войны, окончив томский медицинский институт Вениамин Николаевич Протопопов был мобилизован в армию и послан на фронт. Молодой врач прямо со студенческой скамьи попал в обстановку варварского и пренебрежительного отношения к людям.

Иллюзии студента медика о гуманизме вдребезги разлетелись под действием некультурных и невежественных начальников. Лучшие студенческие помыслы втаптывались в грязь высшими чинами. Об этом так рассказывает т.Протопопов:

- Полковым врачом и моим непосредственным начальником был сын богатого булочника. Специального медицинского образования у него не было, да и общего образования у него было немного. Деньгами спасался он от службы в армии, а затем его устроили подальше от позиции -полковым врачом. Булочник в чине полкового врача „лечил" больных пинками ноги и грубым выталкиванием больных из кабинета.

На молодого врача, вчерашнего студента университета революционного города Томска, это произвело неизгладимое впечатление и до сих пор осталось в памяти нечеловеческое отношение к больным и покалеченным невинным солдатам царского правительства.

***

Начало службы т.Протопопова в Рабоче-Крестьянской Красной Армии является началом развертывания настоящей и систематической медицинской работы. Ни для кого не секрет - трудно было работать первые годы. Условий, средств, медикаментов, квалифицированных людей было слишком мало. Но т.Протоповов вместе с другими товарищами работал много, честно и добросовестно.

До 1926 года Вениамин Николаевич был младшим ординатором Красноярского госпиталя, затем старшим врачом 1-го Коммунистического полка, помзав, а затем заведующим военно-санитарным подотделом Енисейского губздрава и после расформирования военсанподотдела губздрава был назначен старшим врачом легкого артиллерийского полка. С 1926 года Вениамин Николаевич работал старшим ординатором Красноярского госпиталя и до последнего времени начальник физио-терапевтического отделения.

Годы работы в Красной Армии, в частности, в Красноярском гарнизоне и по сегодняшний день имеет хороший отпечаток работы тов.Протопопова. Его работа, честное отношение к делу чувствовалось и тогда, когда госпиталь начинал организацию более широкой сети лечебных кабинетов и оборудование их необходимыми препаратами, и сейчас, когда работа поставлена на крепкие научные основы со всеми необходимыми средствами.

Вот интересная деталь из прошлой работы т.Протопопова. В северном углу Красноярского военного городка стоит небольшой белый дом. К дому ведут аккуратно выложенные из кирпича дорожки. У домика небольшой, но густой очень уютный садик.

Давно уже люди забыли чьих это рук дело. А ведь этот сад - одно из начал той общественной работы, которую проводит тов.Протопопов. Сад у белого домика - дело рук Вениамина Николаевича еще тогда, когда в этом доме была санчасть легкого артиллерийского полка.

На всем протяжении службы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии тов.Протопопов на ряду с основной работой проводит и общественную работу.

***

Вениамин Николаевич Протопопов один из представителей старой интеллигенции, немалая часть которой сразу после революции примкнула к рабочему классу, к советской власти.

И нам юбиляр, на протяжении ряда лет, засучив рукава, активно участвовал и участвует в нашей величественной и созидательной стройке нового общества. Поэтому, когда Вениамин Николаевич молодо и добро вступил в новое - третье десятилетие своей врачебной деятельности, мы шлем ему наш красноармейский привет и лучшие пожелания, на многие годы плодотворной работы для нашей могучей и непобедимой Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Я.ТАРКОВСКИЙ
"Защита Советов", 28.06.36. № 132 (877)