Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Заявление И.М.Медведева

Копия
Секретарю крайкома ВКП(б) по Красноярскому краю
От быв. члена ВКП(б) Медведева Ильи Михайловича,
ныне находящ. под стражей
в Красноярской внутренней тюрьме НКВД

Заявление

Я, Медведев, был арестован по клевете быв. народного судьи Сухобузимского района Тимохина в том, что я троцкист. Исключался за троцкизм и высылался. На основании этой клеветы Сухобузимский райком ВКП(б) в 1937 году в феврале месяце исключил меня из рядов ВКП(б), 18 марта того же года Сухобузимское отделение НКВД арестовывает. Я категорически эту клевету отвергнул просил запросить Ленинград. обл. и городской комитеты ВКП(б), где я состоял на учете с 1917 по 1933 год до момента меня мобилизации ЦК ВКП(б) в Сухобузимский район в качестве райуполнаркомзаг СНК СССР, где я не только не исключался, но за исключением одного раза в 1929 году не привлекался к партийной ответственности за кредитование. После года ведения следствия в 1938 году в марте месяце райотделение НКВД передало дело в краевое НКВД, где уже мне предъявляют не троцкизм, а правый уклонист бухаринец и путем физического насилия заставили подписать протокол, что я член контрреволюционной организации. Я таковой протокол подписал, но заявил следователю, что в суде я от него откажусь, что и сделал. 16 июня 1939 года в суде Военного окружного Сибирского трибунала, где слушалось мое дело и Сухобузимского руководства, я отказался от подписи, заявил, что сделано было мной вынуждено. Трибунал направил мое дело на переследование и вот уже с 16 июня 1939 года меня ни разу на допрос не вызывают. Прокурором срок следствия был установлен до 17 сентября 1939 года, срок этот истек. Других сроков мне со стороны следствия не предъявлено. Я лично, виновным себя ни в чем не считаю.

Прощу Вас, гражданин секретарь краевого комитета ВКП(б), вмешаться лично в судьбу бывшего члена ВКП(б), участника гражданской войны – красногвардейца, который лучшие годы своей жизни отдал делу партии, все время боролся со всеми правонарушениями партийными по Сухобузимскому району. Мне создали искусственно дело, сделали меня фиктивным врагом, а держат как настоящего врага в одиночке 18 месяцев и лишь только потому, что я сигнализировал в краевой комитет ВКП(б) о непорядках в Сухобузимском районе:

1) на мое донесение о массовом раскулачивании в районе есть решение крайкома ВКП(б) от апреля-мая 1936 г., где Хмуркину секретарю райкома ВКП(б). Чернышову предРИК объявлены выговора, зав. райЗО снят Максаков;

2) нарушение партийной демократии со стороны Хмуркина и Чернышова, вынесение решений объединенных бюро райкома и РИК’а в лице 2-х человек секретаря и председателя от августа месяца (Решение крайкома);

3) мое последнее письмо во время хлебозаготовительной кампании в октябре месяце, копия лично передана Голюдову. Эти документы во 2м секретaриaтe крайкома ВКП(б) имеются. По ним был снят секретарь райкома ВКП(б) Симаков, который работал 2-м секретарем и предРИК Чернышов (решение крайкома ВКП(б) 1936 года, ноябрь-декабрь). Все это говорит за то, что я как большевик боролся за проведение линии партии ВКП(б), никогда не был врагом и никогда меня таким никакие искусственные протоколы не сделают.

Еще раз обращаюсь к Вам вмешаться и ускорить окончание следствия. Я лично не боюсь, так как никакого преступления не сделал, был верен компартии и товарищу Сталину и останусь до конца жизни.

21.IX-39 г.
Медведев
Верно: Зав. Секретарем кадров НКВД и Оборон. Орг. отдела кадров Крайкома ВКП(б)

Подпись