Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Докладная записка о ксендзах

Совершенно секретно

Секретарю райкома КПСС Н.Н.Орлову,
Начальнику управления КГБ по Красноярскому краю А.И.Воронину

В г.Норильске проживает значительное количество (более 4 т.ч.) освободившихся из лагерей украинцев, ранее судимых за контрреволюционные преступления - участие в буржуазно-националистических бандах.

Среди освободившихся из заключения проживает на спецпоселении ряд ксендзов католического и греко-католического вероисповедания, имеющих большое влияние на украинцев, которые в значительной части раньше являлись католиками.

По имеющимся у нас отрывочным данным, ксендзы нелегально отправляют религиозные обряды, привлекая к этому все больше и больше верующих украинцев и поляков.

Отправление таких обрядов как похороны принимает форму демонстраций. Участники похоронных шествий группами и в одиночку стекаются к заранее оговоренному месту, выстраиваются в колонну и двигаются по избранному маршруту.

О размерах процессий можно привести следующие факты.

10 апреля 1955 г. на руднике “Медвежий Ручей” в результате несчастного случая погиб Шпарук В.К., 1923 г.р., уроженец Тернопольской области. Его похороны были организованы освободившимися из заключения украинцами, участниками ОУН. На организацию похорон был произведен сбор денег, нанят духовой оркестр, приглашены ксендзы Кузич и Котив. На похоронах собралось 1500 ч. (все на этом руднике в 1955 г. жило и работало 10000 ч. - М.К.) Похоронная процессия двигалась по центральным улицам.

На похороны погибшего в результате несчастного случая украинца Готол И.С. 7 июня с.г. собралось свыше 500 ч.

Обряды венчания, проводимые ксендзами в нарушение существующих законов, также привлекают большое количество людей. К примеру, в июне с.г. в поселке “Медвежий Ручей” у украинца Мартынюк состоялась свадьба. На венчании, которое проводилось ксендзом Фиголь, присутствовало 200 ч.

Установлены следующие освободившиеся из заключения ксендзы, которые ведут отправление религиозных обрядов среди украинцев и поляков:

  1. figol_vi.jpg (10740 bytes)Фиголь Владимир Иванович, 1911 г.р., уроженец Станиславской области УССР. В 1946 г. за антисоветскую деятельность осужден к 10 г. ИТЛ. Имеет высшее духовное образование. Проживает в г.Норильске как ссыльно-поселенец. Работает слесарем в ЖКУ. Фиголь был священником в греко-католической церкви в г.Львове, исполнял должность заместителя капитулярного викария и одновременно являлся следователем ОУН в г.Черткове.
  2. Кузич Иван Теодорович, 1901 г.р., уроженец Львовской области УССР, имеет высшее духовное образование, проживает в г.Норильске как ссыльно-поселенец. С 1926 по 1932 гг. жил в Италии, обучался в духовной академии Ватикана, в 1947 г. за антисоветскую деятельность арестован и осужден на 6 лет ИТЛ.
  3. Котив Иван Ануфриевич, 1910 г.р., уроженец Дрогобычкой области УССР. Имеет высшее духовное образование, бывший священник греко-католической церкви, являлся сотрудником главы Униатской церкви - Шепитского митрополита Слепого, лично встречался с руководителями ОУН Мельником, Бендерой, Шуховичем и др. В 1946 г. за антисоветскую деятельность осужден на 10 лет ИТЛ.

Кроме вышеперечисленных в Норильске проживают освободившиеся из лагерей ксендзы Дробитько, Годунько, Тишек, Фришляр.

Слаженность и быстрота, с которой верующие украинцы реагируют на все события в их среде, позволяет сделать вывод, что среди украинцев существует руководящая группа, направляющая их деятельность.

У нас нет пока достоверных данных об этой группе, мы еще мало знаем об антисоветском подполье, но будем знать в ближайшем будущем. Однако, считаем необходимым проведение теперь же следующих мероприятий:

  1. Ограничить вредную деятельность ксендзов по религиозной обработке украинцев и поляков.
  2. Запретить похоронные процессии. Если это сделать почему-то нельзя, то сократить количество участвующих и проводить их только с разрешения местных органов Советской власти или милиции во время и по маршрутам, указанными этими организациями.

... 4. Запретить ксендзам отправление обрядов венчания. Если это сделать почему-либо нельзя, то разрешить лишь в том случае, если у вступающих в брак есть соответствующие документы из ЗАГСа. Разрешение всякий раз испрашивать в органах милиции.

5. Запретить ксендзам проведение крещений, молений, чтение проповедей на сборищах.

В качестве профилактических мероприятий мы считали бы целесообразным провести следующее:

- вызвать всех ксендзов по одному в Горсовет или комитет КГБ и в беседе поставить вопросы, изложенные выше;

- разъяснить, что поскольку у ксендзов нет официального разрешения на отправление религиозных обрядов, сборища для молений и проповедей запрещаются;

- похоронные процессии с участием ксендзов недопустимы. Если все же это будет разрешено, то:

а) похороны с участием ксендзов могут быть лишь в том случае, если того хотят родственники умершего;

б) умершие, не имеющие родственников, будут хорониться без религиозных церемоний соответствующими органами;

в) в похоронных процессиях могут участвовать только свободные от работы родственники и знакомые умершего.

При проведении изложенных выше мероприятий мы имели бы возможность, под этим прикрытием, организовать встречи с ксендзами и обработку наименее фанатичных из них в нужном нам направлении с последующим использованием их по вскрытию антисоветского националистического подполья среди украинцев и поляков.

В перспективе мы имеем ввиду оставить в г.Норильске только тех, которые будут обработаны нами и проявят себя положительно. Остальных целесообразно перевести в другие места ссылки.

Секретарь Норильского Горкома КПСС Знаменский

23 июня 1955 г.

 

РЦХИДНИ, ф.26, оп.27. д.4, лл 146-152