Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Министерство Безопасности
Российской Федерации
Управление
по Красноярскому краю
29.01.93 N 10/И-24
г.Красноярск


Уважаемая Зинаида Архиповна!

На Ваше заявление от 5.11.92 г. сообщаем следующее.

Ваш отец - Печеный Архип Андреевич, 19 февраля 1901 г. рождения, уроженец станицы Анастасиевской Краснодарского края, проживавший и работавший счетоводом на прииске Елизаветинский Удерейского района Красноярского края, был арестован 19 мая 1938 года.

Печеный А.А. был необоснованно обвинен в том, что, якобы, являлся активным участником контрреволюционной повстанческой группы, проводил среди спецпереселенцев контрреволюционную агитацию.

Постановлением тройки УНКВД Красноярского края от 10 июня 1938 г. Печеному А.А. назначена исключительная мера наказания - расстрел.

Постановление о расстреле приведено в исполнение 11 сентября 1938 года в г. Енисейске.

К сожалению, в связи с отсутствием документации и за давностью времени место захоронения установить не представляется возможным.

Реабилитирован 12 июля 1958 г. Красноярским краевым судом, куда следует обращаться за получением справки о реабилитации.

Перед органами ЗАГС нами поставлен вопрос о регистрации смерти Вашего отца и высылке свидетельства о его смерти в Ваш адрес.

Личных документов и фотографий Вашего отца в материалах дела не имеется.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с Постановлением СМ СССР N 1655 от 8.09.1955 г. Вы имеете право на получение двухмесячной заработной платы по месту работы отца до ареста. Для получения данного пособия отправляем справку, подтверждающую его место работы. Кроме нее, к заявлению о выплате следует приложить нотариально заверенные копии следующих документов: справки о реабилитации, свидетельства о смерти и документа, подтверждающего родство.

Заявление направить в Производственное объединение "Енисейзолото" (660049, Красноярск, ул. Красной гвардии, 24).

В отношении пребывания Вашей семьи в ссылке рекомендуем обратиться в УВД края. Зам. нач. Управления МБ Н.М.Новоселов