Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление СНК РСФСР о мерах обеспечения медико-санитарного обслуживания переселяемых по пути следования и при размещении

9 марта 1930 г. СЕКРЕТНО

Совет Народных Комиссаров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Поручить Наµщному Комиссариату Здравоохранения РСФСР в срочном порядке принять все необходимые меры, обеспечивающие систематический медико-санитарный надзор, как на месте посадки эшелонов переселяемых из районов сплошной коллективизации в северные и северо-восточные местности, так и по пути следования этих эшелонов по железным дорогам, а также на местах высадки и по трактам гужевого передвижения переселяемых.

2. Для осуществления намеченных мероприятий разрешить Народному Комиссариату Здравоохранения РСФСР мобилизовать необходимое количество врачей из числа зарегистрированных на Московской и Ленинградской биржах труда. Признать необходимым: а) организовать на путях следования переселяемых дезинфекционные пункты, расположенные на расстоянии не более суток езды друг от друга, где производится обязательный осмотр эшелонов, снимаются бальные, заменяются зараженные вагоны и т.п.; б) организовать на местах высадки дезинфекционные отряды и пункты тщательной медико-санитарной обработки прибывающих.

4. Поручить Северному и Уральскому краевым исполнительным комитетам обеспечить регулярное снабжение на местах высадки всех переселяемых кипятком.

5. Для руководства всеми мероприятиями, обеспечивающими предупреждение и борьбу с эпидемиями среди переселяемых (медико-санитарное обслуживание в пути, жилищные условия в местах переселения и т.п.), образовать комиссию в центре под председательством народного комиссара внутренних дел т. Толмачева и ответственных представителей по персональному назначению от Народного комиссариата здравоохранения, Объединенного Государственного Политического Управления и П[юкурора республики и предложить Северному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному краевым исполнительным комитетам образовать местные комиссии соответствующего состава. Предложения центральной и местных комиссий по вопросам медико-санитарного обслуживания и размещениях переселяемых обязательны для всех соответствующих учреждений и организаций.6

б. Комиссии под председательством т. Толмачева принять меры к замедлению посылки эшелонов в тех случаях, когда ускоренная передвижка может осложнить или затруднить борьбу с эпидемиями и медико-санитарное обслуживание переселяемых.


Зам. председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР Д. ЛЕБЕДЬ

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров РСФСР В. УСИЕВИЧ

Секретарь Совета
Народных Комиссаров РСФСР А. БАНДУРИН

ГАНО, ф. 47, ОП. 5, Д. 103, Л. 176— 176об. Заверенная копия

------------------

6 Комиссия под руководством наркома внутренних дел РСФСР В.Н. Толмачева в своей деятельности опиралась на созданные на местах комиссии с аналогичными функциями. В Сибири краевая комиссия начала действовать с мая 1930 г.. Некоторое время спустя комиссия Толмачева превратилась в главный центр координации деятельности наркоматов и ведомств республики с широкими полномочиями, включая переселение, размещение, хозяйственное устройство и использование труда раскулаченных. Аналогичную с этой союзную комиссию, организованную в апреле 1930 г., возглавил заместитель председателя СНК СССР В.В. Шмидт. Последняя просуществовала до весны 1931 г.

 

Спецпереселенцы в Запа ной Сибири. 1930 — весна 1931 г. Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецова, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, Р.К. Суханова. — Новосибирск: ВО "Наука". Сибирская издательская фирма, 1992. — 283 с