Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление ГОКО № 6279сс от 31 июля 1944 г.

" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ
Постановление ГОКО № 6279сс
от 31 июля 1944 г. № 6279сс Москва, Кремль

В целях улучшения условий охраны государственной границы Грузинской ССР Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Переселить из пограничной полосы Грузинской ССР — Ахалцихского, Адигенского, Аспиндзского, Ахалкалакского, Богдановского районов и Аджарской АССР — 16.700 хозяйств с населением 86.000 человек турок, курдов и хемшилов, в том числе:

в Казахскую ССР — 40.000 человек в Узбекскую ССР — 30.000 человек в Киргизскую ССР — 16.000 человек Переселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (т. Берия) переселение произвести в ноябре 1944 года.

2. Разрешить переселенцам из пограничных районов Грузинской ССР взять с собой все лично принадлежащие им ценности, деньги, домашние вещи (одежду, обувь, посуду, сельскохозяйственный и домашний инвентарь) и запас продовольствия — всего весом по 1000 килограммов на семью.

3. Для организации приема от выселяемых из пограничной полосы переселенцев оставляемых ими сельскохозяйственной продукции, скота, сельскохозяйственного инвентаря, построек, фруктовых садов и другого имущества образовать комиссию под председательством заместителя председателя СНК Грузинской ССР т. Хоптария в составе представителей Наркоммясомолпрома СССР, Наркомзага СССР, Наркомзема и Наркомфина Грузинской ССР.

Возложить на указанную комиссию обеспечение приема всего имущества, оставляемого переселенцами на местах, и вручение переселенцам персональных обменных квитанций на оставленные сельскохозяйственные продукты, зерно, птицу, скот и фруктовые сады по каждому хозяйству в отдельности, с указанием оценочной стоимости садов.приемку производят — лошадей органы Наркомзема СССР, остального скота и птицы органы НКП СССР, сельскохозяйственных продуктов и зерна — органы Наркомзага СССР, а все остальное имущество и фруктовые сады сдаются местным органам власти по указанию СНК Грузинской ССР.

4. Обязать ЦК ВКП(б) и СНК Казахской ССР (т.т. Скворцова и Ундасынова), Киргизской ССР (т.т. Вагова и Кулатова) Узбекской ССР (т.т. Юсупова и Абдурахманова) совместно с НКВД этих республик провести на местах необходимые мероприятия, обеспечивающие прием, размещение и постоянное хозяйственное устройство прибывающих переселенцев, в том числе:

а) размещение всех прибывающих переселенцев по колхозам, для чего выделить в колхозах соответствующий жилой фонд, отремонтировав там, где это требуется, и подготовив жилье к зимним условиям;

б) мобилизацию транспорта для перевозки прибывающих переселенцев и их имущества от станции железной дороги до пунктов размещения;

в) подготовку наделения прибывающих переселенцев приусадебными землями и оказание им содействия в приобретении сельскохозяйственного инвентаря.

Подготовительные мероприятия закончить к 1 ноября 1944 года.

5. Обязать НКПС (т. Кагановича) обеспечить формирование и подачу оборудованных эшелонов в сроки и на станции по указанию НКВД СССР для перевозки переселенцев в Казахскую, Киргизскую и Узбекскую ССР и по заявке СНК Грузинской ССР для перевозки переселенцев в пределах республики.

6. Обязать Наркомторг СССР (т. Любимова) обеспечить питание спецпереселенцев в пути.

Госплану СССР выделить Наркомторгу СССР по его заявке для питания спецпереселенцев в пути фонды на продовольственные товары.

7. Обязать Наркомздрав СССР (т. Митерева) обеспечить санитарно-медицинское обслуживание спецпереселенцев в пути и на месте расселения.

8. Обязать Наркомзем СССР (т. Андреева); Наркоммясомолпром (т. Смирнова) и Наркомзаг (т. Субботина) совместно с СНК Казахской, Киргизской, Узбекской ССР выдать переселенцам по имеющимся у них обменным квитанциям взамен принятого от них скота:

а) крупного рогатого скота, овец, коз и птицу до 1 мая 1945 года;

б) зерно и другие продовольственные культуры до 1 апреля 1945 года;

в) лошадей колхозам, в которые вселяются переселенцы, до 1 января 1946 года.

Выдачу производить в количестве и по качеству, указанным в персональных квитанциях.

9. Обязать Сельхозбанк СССР (т. Кравцова) выдать переселенцам, прибывающим в Казахскую, Киргизскую и Узбекскую ССР, ссуду в размере до 7000 рублей на семью для хозяйственного обзаведения и строительства жилищ и надворных построек, с рассрочкой на 7 лет.

10. Освободить переселяемых, в порядке пункта первого настоящего постановления, колхозников от поставки сельскохозяйственных продуктов, денежных налогов и сборов на 1945 год, и оплатить им стоимость оставляемых фруктовых садов по оценке НКЗема СССР и СНК Грузинской ССР.

11. Разрешить СНК Грузинской ССР расселить в перечисленных в п. 1 приграничных районах 7.000 хозяйств с количеством населения до 32.000 человек — колхозников из других — малоземельных районов Грузинской ССР.

Переселение производить как целыми колхозами, так и отдельными группами хозяйств. Пункты расселения в погранполосе определить по согласованию с Управлением пограничных войск НКВД Грузинского округа.

12. В целях хозяйственного устройства и закрепления переселяемых из малоземельных районов Грузинской ССР в районы пограничной полосы, разрешить СНК Грузинской ССР:

а) передать вновь организуемым колхозам приграничных районов все принадлежащие переселяемым из этих районов общественные и индивидуальные постройки бесплатно и весь сельскохозяйственный инвентарь, в порядке ссуды, с оплатой в течение 5 лет;

б) наделить расселяемых колхозников приусадебными участками по установленной в пограничной полосе максимальной норме;

в) передать колхозам и колхозникам оставленные переселенцами колхозные и индивидуальные фруктовые сады, с оплатой государству стоимости садов в рассрочку на 7 лет;

г) отпустить расселяемым хозяйствам продовольственную ссуду от 3 до 5 центнеров зерна, в зависимости от численности семьи;

д) освободить вновь организуемые колхозы и колхозников от поставок сельскохозяйственных продуктов, денежных налогов и сборов на 1945 год;

е) оказать помощь расселяемым колхозникам, не имеющим скота, в приобретении телок или коз и овец, разрешив для этой цели СНК Грузинской ССР увеличить план контрактации и покупки скота у колхозников, рабочих и служащих;

ж) перевозку колхозников и их имущества в новые места расселения произвести бесплатно, за счет специальных средств, отпускаемых для этой цели Совнаркому Грузинской ССР;

з) к расселению приступить в ноябре 1944 года (после окон¬чания переселения из пограничных районов) и закончить в 3-месячный срок.

13. Наркомфину СССР (т. Звереву):

а)выделить НКВД СССР 30 миллионов рублей на проведение операций по выселению, перевозкам и расселению спецпереселенцев, и СНК Грузинской ССР 4 миллиона рублей на оплату расходов, связанных с расселением в пограничной полосе республики колхозов;

б)совместно с Наркомземом СССР, Наркомзагом СССР и НКММП СССР в месячный срок представить на утверждение СНК СССР предложения о порядке возмещения переселенцам из Грузинской ССР скота, птицы, зерна и других сельскохозяйственных продуктов, стоимости оставленных ими в местах прежнего жительства фруктовых садов, и о порядке покрытия расходов- Наркомзема, НКММП и Наркомзага по этой операции.

14. Обязать Главнефтеснаб (т. Широкова) выделить для проведения специального переселения в октябре-ноябре сверх фонда автобензина: НКВД СССР — 750 тонн, СНК Казахской ССР - 75 тонн, СНК Киргизской ССР - 35 тонн, СНК Узбекской ССР — 70 тонн и СНК Грузинской ССР — 100 тонн.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ И. СТАЛИН

Послано т.т.: Молотову, Берия (НКВД), Маленкову,
Микояну, Вознесенскому, Андрееву, Бенедиктову, Звереву;
ЦК ВКП(б) Грузии, СНК Грузинской ССР, Чадаеву — все;
Смирнову — 1; 3; 8; 10; 136; Субботину — 1; 3; 8; 10; 11; 12г, д, 136; ЦК КП(б) и СНК Казахста¬на;
ЦК КП(б) И СНК Киргизии; ЦК КП(б) и СНК Узбекистана — 1; 4; 8; 9; 14; Кагановичу — 1; 5; Любимову — 1; 6; Митереву — 1; 7; Кравцову — 1; 9; 11; 12; Широкову — 14; Вышинскому; Кавтарадзе; Деканозову; Андрееву (Уч. КЦ ).