Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление Совета Министров СССР «Об освобождении немецких граждан, содержащихся под стражей в Советской зоне оккупации Германии» № 2386-991сс от 30.06.48 г.

Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить представленные Министром государственной безопасности СССР т. Абакумовым, Министром внутренних дел СССР т. Кругловым и Генеральным прокурором СССР т. Сафоновым итоги работы созданной Постановлением Совета Министров СССР от 8 марта с. г. комиссии по рассмотрению дел на немцев, содержащихся в лагерях Министерства внутренних дел СССР в Советской зоне оккупации Германии.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления обязать Министерство внутренних дел СССР освободить из специальных лагерей в Германии в течение двух месяцев всех немцев, намеченных указанной комиссией к освобождению из лагерей,— руководителей и функционеров низовых организаций НСДАП и гитлеровской молодежи, рядовых членов СА и СС, неоперативный состав полиции, гестапо и других карательных органов, личный состав фолькештурма,— в количестве 27.749 человек.

3. Ответственность за выполнение настоящего Постановления возложить на Министра государственной безопасности СССР т. Абакумова, Министра внутренних дел СССР т. Круглова и Генерального прокурора СССР т. Сафонова.

Председатель
Совета Министров Союза ССР И. Сталин
Управляющий
Делами Совета Министров СССР Я. Чадаев