Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Приказ МВД СССР об организации "шарашек"

рассекречено

31

ПРИКАЗ

МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА СССР

за 1949 год

СОДЕРЖАНИЕ:

N 001020. Об организации в составе 4 Спецотдела

МВД СССР 8-го отделения и Особых бюро

4-го Спецотдела МВД СССР в системе

Главков и строек МВД СССР.

N 001020. 9 ноября 1949 года Гор.Москва

В целях обеспечения производственной деятельности и капитального строительства, осуществляемых МВД СССР, - научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами по использованию и внедрению на предприятия и стройки МВД СССР новой техники, механизации трудоемких процессов, рационализации производства, экономии сырья, топлива и энергии и максимального использования экономических ресурсов во вновь осваиваемых предприятиями и стройками МВД СССР отдаленных районах Союза

П Р И К А З Ы В А Ю:

1. Возложить на 4 Спецотдел МВД СССР организацию Особых технических, конструкторских и проектных бюро для проведения научно-исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ по тематике Главных управлений МВД СССР.

2. Организовать в составе 4 Спецотдела МВД СССР отделение (восьмое) по координации и руководству деятельностью Особых бюро в системе Главных управлений МВД СССР.

3. Моему заместителю генерал-лейтенанту ОБРУЧНИКОВУ рассмотреть и утвердить за счет существующего штата 4-го Спецотдела МВД СССР, штатное расписание 8 отделения 4 Спецотдела.

4. Начальнику 4 Спецотдела МВД СССР генерал-майору КРАВЧЕНКО организовать:

Разработать и утвердить совместно с начальниками Дальстроя, ГУЛГМП, ГУЛЛП и СГУ МВД СССР тематические планы Особых бюро на 1950 год.

5. Начальнику ГУЛАГа МВД СССР генерал-майору ДОБРЫНИНУ, совместно с начальником 4 Спецотдела МВД СССР генерал-майором КРАВЧЕНКО, в двухмесячный срок отобрать из числа заключенных необходимое количество специалистов и, по согласованию с начальниками соответствующих производственных главков МВД СССР, представить на утверждение МВД СССР списки заключенных специалистов, намеченных для направления на работы в ОКБ.

6. Начальнику СГУ генерал-майору ХАРИТОНОВУ, И.О.нач.ГУЛГМП полковнику ДОБРОВОЛЬСКОМУ, начальнику Дальстроя генерал-майору ПЕТРЕНКО и начальнику ГУЛЛП генерал-майору ТИМОФЕЕВУ обеспечить в сроки, согласованные с 4 Спецотделом МВД СССР, выделение, ремонт и оборудование помещений для Особых бюро и спецтюрем при них.

7. Начальнику Тюремного управления МВД СССР полковнику КУЗНЕЦОВУ:

А. Организовать тюрьмы специального назначения в Красноярском крае, Коми АССР, Свердловской области, в гор.Магадане и отделение спецтюрьмы в Московской области.

Организуемые спецтюрьмы подчинить:

а) спецтюрьму при Особом проектно-конструкторском бюро N 3 Тюремному отделу УМВД по Красноярскому краю;

б) спецтюрьму при Особом проектном бюро N 4 Тюремному отделению МВД Коми АССР;

в) спецтюрьму при ОКБ-2 Тюремному отделу УМВД по Московской области;

г) спецтюрьму при ОТБ-5 Тюремному отделу МВД по Свердловской области;

д) спецтюрьму при ОТБ-6 начальнику УМВД по Дальстрою г.Магадан.

Б. Выделить для комплектования спецтюрем 360 штатных единиц из резерва Тюремного управления МВД СССР в том числе:

офицерских должностей……………………. 60 единиц

сержантских (надзирательских)……………. 260 единиц

вольнонаемных……………………………… 40 единиц

8. Начальникам УМВД по Красноярскому краю, Свердловской и Московской областям; по Дальстрою и Министру внутренних дел Коми АССР укомплектовать проверенными кадрами штаты вновь организуемых тюрем спецназначения к 25 декабря 1949 года.

9. Начальнику Отдела спецпоселений МВД СССР полковнику ШИЯН и начальнику 1 Спецотдела МВД СССР полковнику КУЗНЕЦОВУ учесть спецпоселенцев и выселенцев, имеющих высшее и среднее техническое образование, и передать данные учета в 4 Спецотдел МВД СССР к 1 января 1950 года.

10. Прилагаемое при этом типовое положение о работе Особых бюро 4 Спецотдела утвердить.

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР
генерал-полковник
С.КРУГЛОВ

Верно:

(ГАКК ф.р.-1929, оп.3, 9, 4 л.222-225)