












27 февраля 1951 г. Совершенно секретно
№ 9/2/8687с
Распоряжением МВД СССР № 67 от 19 января 1951 г.50 предусматривалось сосредоточение осужденных к каторжным работам «в специальных лагерных отделениях для каторжан».
Во исполнение этого распоряжения в феврале месяце с.г. были произведены нижеследующие переотправки осужденных к каторжным работам:
а) из Карлага в Воркутлаг — 208 чел. годных к физическому труду;
б) из Сиблага в Воркутлаг — 493 чел. годных к физическому труду;
в) из ИТЛ строительства № 501 в Воркутлаг — 1336 чел. инвалидов;
г) из ИТЛ строительства № 601 в Сиблаг — 837 чел. инвалидов.
Всего переотправлено в феврале — 2874 человека.
Таким образом, в дальнейшем осужденные к каторжным работам будут содержаться в специальных лагерных отделениях для каторжан: в Воркутлаге, Норильлаге, Сиблаге, Ангарлаге, Севвостолаге и особых лагерях — Дубравном, Степном, Песчаном, Озерном, Береговом, Речном, Горном, Луговом и в Поднышском лагерном отделении для каторжан УИТЛК УМВД Молотовской области и в Белозерском ОЛП УМВД Вологодской области.
Вновь осужденные к каторжным работам для отбытия срока наказания впредь будут направляться:
а) особо опасные государственные преступники, независимо от физического состояния — в особые лагери;
б) не подлежащие направлению в особые лагери — годные к физическому труду — в Воркутлаг, Норильлаг и Севвостлаг, инвалиды — в Ангарлаг и в Поднышское лагерное отделение для каторжан УИТЛК УМВД по Молотовской в области.
Зам. начальника 2-го Управления ГУЛАГа МВД СССР полковник Никулочкин
ГА РФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 112. Л. 97. Подлинник.
Публикуется по
ИСТОРИЯ СТАЛИНСКОГО ГУЛАГА Конец 1920-х-первая половина 1950-х годов
Том 4
"Население Гулага: численность и условия содержания"
Ответственные редакторы Д. Б. Безбородов, В. М. Хрусталев
Составители И. В. Безбородов (отв. составитель), В. М. Хрусталев
Москва РОССПЭН 2004