Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ИНСТРУКЦИЯ для медицинского отбора и направления заключенных в Норильлаг НКВД из ОИТК и лагерей в 1941 году.

 

“УТВЕРЖДАЮ” Секретно

Начальник Комбината и лагеря

ПАНЮКОВ

  1. Отбор и направление производится оп правилам изложенным в приказе НКВД СССР N 0203 от 22 мая 1940 года с учетом основных условий работы на Крайнем Севере.
  1. Медицинской отбор заключенных производит комиссия из врачей под председательством начальника Санотдела.
  1. В необходимых случаях привлекаются к участию в отборе специалисты врачи через ОИТК Красноярского края или Крайздравотдела.
  1. Направлению в Норильлаг подлежат заключенные годные к тяжелому и среднему физическому труду и заключенные специалисты из адм.техперсонала годные к легкому физическому труду.
  1. Не подлежат направлению в Норильлаг з/к з/к со следующими болезнями:
  1. Помимо указанных болезней в Норильлаг не направляются с заболеваниями, наличие которых не позволяет использовать, как полноценную рабочую силу заключенных в связи с суровыми условиями климата и неблагоприятным влиянием его на течение указанных ниже заболеваний.

В Норильск не подлежат направлению заключенные:

а) в возрасте свыше 50 лет и моложе 20 лет;

б) женщины всех возрастов;

в) больные с органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы в стадии компенсации; больные туберкулезом легких в компенсированном состоянии при наличии упадка питания, больные с хроническими заболеваниями мочеполовых органов; больные цингой 1 степени, с хроническими заболеваниями суставов, больные при отсутствии зрения на один глаз и больные с поражением костей, мышц и сухожилий верхних и нижних конечностей, препятствующих работе.

  1. На всех не подлежащих по болезни направлению в Норильлаг НКВД составить акты и списки согласно правил (приложение к приказу ф N 11) и направлять в другие лагеря.
  2. При выявлении с прибывшим этапом больных, нуждающихся к коечном лечении, госпитализировать на пересыльном пункте, оборудовав для этого необходимой мощности стационар, а требующих специального лечения, направлять в больницу ОИТК Красноярского края.
  1. Отправку заключенных по Енисею, производить только в соответствующие оборудованных, чистых баржах с обеспечением на время пути кипятком, кипяченой водой, горячим питанием и мед.обслуживанием.

 

Зам.Начальника Комбината и лагеря

Мл.Лейтенант Госбезопасности

/ЕРЕМЕЕВ/

Начальник Санотдела

/ЗОЛОТАРСКИЙ/