Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Приказ министра внутренних дел СССР от 09.11.1949 № 001020 "Об организации в составе 4 Спецотдела МВД СССР 8-го отделения и Особых бюро 4-го Спецотдела МВД СССР в системе Главков и строек МВД СССР"

 

 

ПРИКАЗ
МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА С€Р
за 1949 год

СОДЕРЖАНИЕ:

№ 001020 Об организации в составе 4 Спецотдела МВД ССОР 8-го отделения и Особых бюро 4-го. Спецотцела МВД ССОР в системе Главков и строек МВД СССР,

№ 001020
Гор.Москва.
9 ноября 1949 года.

В целях обеспечения производственной деятельности и капитального строительства, осуществляемых МВД СССР, - научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими работами по использованию и внедрению на предприятия и стройки МВД СССР новой техники, механизации трудоемких процессов. рационализации производства, экономии сырья, топлива и энергии и максимального использования экономических ресурсов во вновь осваиваемых предприятиями и стройками МВД СССР отдаленных районах Союза

П Р И К: А З Ы В А Ю :

1. Возложить на 4 Спецотдел МВД СССР организацию Особых технических, конструкторских и проектных бюро для проведения научно-исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ по тематике Главных управлений МВД СССР.

2. Организовать в составе 4 Спецотдела МВД СССР отделение (восьмое) по координации и руководству деятельностью Особых бюро в системе Главных управлений МВД СССР. 

5 Моему заместителю генерал-лейтенанту ОБРУЧНИКОВУ рассмотреть и утвердить, за счет существующего штата 4-го Спецотдела МВД СССР, штатное расписание 8 отделения 4 Спецотдела.

4. Начальнику 4 Спецотдела МВД СССР генерал- майору КРАВЧЕНКО организовать:

Особое конструкторское бюро № 2 (ОКБ-2) 4 Спецотдела МВД СССР при институте "Гипрозолото" Специального главного управления МВД СССР в гор.Москве;

Особое проектно-конструкторское и технологическое бюро № 3 (ОПКБ-3) 4 Спецотдела МВД СССР при Красноярском заводе Л 163 ГУЛГМП МВД СССР;

Особое проектное бюро № 4 (ОПБ-4) 4 Спецотдела МВД СССР при Ухтинском комбинате ГУЛГМП МВД СССР;

Особое техническое бюро № 5 (ОТБ-5) 4 Спецотдела МВД ССОР при Ивдельлаге ГУЛЛП МВД СССР в Свердловской области;

 Особое техническое бюро № 6 (ОТБ-6) 4 Спецотдела' МВД СССР при ВНИИ-1 МВД СССР в г, Магадане.

Назначить из числа сотрудников 4 Спецотдела МВД СССР - начальников и основных руководящих работников Особых бюро.

Разработать и утвердить совместно с начальниками Дальстроя, ГУЛГМП, ГУЛЛП и СГУ МВД СССР тематические планы Особых бюро на 1950 год.

5. Начальнику ГУЛАГ'а МВД ССОР генерал-майору ДОБРЫНИНУ, совместно с начальником 4 Спецотдела МВД ССОР генерал-майором КРАВЧЕНКО, в двухмесячный срок отобрать из числа заключенных.необходимое количество специалистов и, по согласованию с начальниками соответствующих производственных главков ШД ССОР, представить на утверждение МВД СССР списки заключенных специалистов, намеченных для направления на работы в ОКБ, 

6, Начальнику СГУ генерал-лейтенанту ХАРИТОНОВУ, И.О. нач.ГУЛГМП полковнику ДОБРОВОЛЬСКОМУ, начальнику Далъстроя генерал-майору ПЕТРЕНКО и' начальнику ГУЛЛП генерал-майору ТИМОФЕЕВУ обеспечить в сроки, согласованные с 4 Спецотделом ШД СССР, выделение, ремонт и оборудование помещений для Особых бюро и спецтюрем при них.

7, Начальнику Тюремного управления МВД СССР полковнику КУЗНЕЦОВУ:

А) Организовать тюрьмы специального назначения в Красноярском крае, Коми АССР, Свердловской области, в гор. Магадане и отделение спецтюрьмы в Московской области.

Организуемые спецтюрьмы подчинить:

а) спецтюрьму при Особом проектно-конструкторском бюро № 3 Тюремному отделу УМВД по Красноярскому краю;

б)спецтюрьму при Особом проектном бюро № 4 Тюремному отделению МВД Коми АССР;

в) спецтюрьму при ОКВ-2 Тюремному отделу УМВД по Московской области;

г) спецтюрьму при ОТБ-5 Тюремному отделу У:БД по Свердловской области;

д) спецтюрьму при ОТБ-6 начальнику УМВД по Дальстрою г.Магадан.

В) Выделить для комплектования спецтюрем 360_ штатных единиц из резерва Тюремного /правления ШД СССР в том числе:

офицерских должностей 60 единиц
сержантских (надзирательских) 260.единиц
вольнонаемных .... 40 единиц.

8. - Начальникам УМВД по Красноярскому краю, Свердловской и Московской областям; по  Дальстрою и Министру внутренних дел Коми АССР укомплектовать проверенными кадрами штаты вновь организуемых тюрем спецназначения к 25 декабря 1949 года.

9. Начальнику Отдела спецпоселений МВД СССР полковнику ШИЯН и начальнику 1 Спецотдела МВД СССР полковнику КУЗНЕЦОВУ учесть спецпоселенцев и выселенцев, имеющих высшее и среднее техническое образование, и передать данные учета в 4 Спецотдел МВД СССР к 1 января 1950 года.

10.  Прилагаемое при этом типовое положение о работе Особых бюро 4 Спецотдела утвердить.

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР генерал-полковник

С.КРУГЛОВ,

ГАКК ф. Р-1929, оп. 3, д. 4, л. 222, 223, 224, 225