Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР № 1275-198сс О строительстве Норильского никкелевого комбината

 

 

С.Секретно
Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР
Москва-Кремль

№ 1275-198сс

23 июня 1935 года
О строительстве Норильского никкелевого
комбината

Для успешного освоения Норильского никкелевого и угольного месторождения и строительства комбината проектной мощностью 10.000 тонн никкеля в год с пуском его в 1938 году, Совет Народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Строительство Норильского никкелевого комбината признать ударным и возложить его на Главное управление лагерями Наркомвнудела, обязав его организовать для этой цели специальный лагерь.

2. Обязать Главсевморпуть передать, а Наркомвнудел принять к 10.VII.35 г. все имеющиеся в Норильске постройки, оборудование, транспортные средства, технические материалы, продовольствие, геологический архив и прочее имущество, принадлежащее Норильскому комбинату (в том числе камнеугольным копям), а равно все выделенные Главсевморпутем для Норильска и находящиеся в отправных и промежуточных базах (Москва, Красноярск и др.) или в пути материальные фонды, оборудование, продовольственные и промышленные товары, вместе с завезенными и находящимися в пути в Норильск административно-техническим персоналом и рабочей силой.

3. Обязать НКТП не позднее 5.VII.35 г. выделить и отгрузить в Архангельский порт 15 комплектов станков Крелиуса, марки «АБ» и 5 станков марки «Б» с трубами и запасными частями к ним в распоряжение НКВД, одновременно обеспечив станки квалифицированными буровыми мастерами.

Обязать ГУСМП обеспечить переброску в течение II и III кварталов с.г. эти станки через Пясино в Норильск.

4. Обязать НКВД начать бурение не менее чем 5 станками в течение IY квартала 1935 года с проектной глубиной не менее 300 мтр.
5. Обязать НКВД начать открытые эксплуатационные работы Норильского месторождения с 1.1.1936 г.

6. Обязать НКВД:
а) закончить в 1935 году все изыскания в Норильске и научно-исследовательские работы, передав к 1.136 г. Союзникельоловопроекту геологические материалы с утвержденными заданиями, данные по гидрогеологии, флюсам и строительным материалам и результаты работ научно-исследовательских организаций по опытному обогащению руды и металлургической плавке;
б) произвести окончательные изыскания трассы узкоколейной железной дороги Дудника - Норильск - оз.Пясино (135 км) и составить проект с тем, чтобы обеспечить окончание постройки дороги Норильск - Пясино (15 км) и дороги Дудинка - Норильск (120 км) к концу 1936 года.

7. Обязать НКТП:
а) обеспечить окончание проектирования всего комбината к 1 августа 1935 г., для чего в составе Союзникельоловопроекта выделить Специальную проектную группу, обеспечив ее лучшими кадрами;
б) обеспечить окончание проектирования угольных рудников, входящих в состав комбината, к 1-му мая 1936 года;
в) выделить в распоряжение Наркомвнудела достаточное количество специалистов, необходимых для освоения строительства комбината;
г) обеспечить научно-техническую консультацию и экспертизу правильного ведения работ по строительству;
д) обеспечить к середине 1938 года окончание строительства рафинировочного завода в Красноярске для Норильского файнштейна, получения из него 10 тыс. тонн никкеля в год и соответствующего количества меди, кобальта, платины и палладия.

8. Ассигновать из резервных фондов СНК СССР Наркомвнуделу на проведение работ, проектирование и приобретение оборудования и материалов в 1935 году 10.000.000 руб., из них во II квартале 7.000.000 рублей.

9. Обязать Госплан СССР выделить дополнительно ГУЛАГ НКВД необходимые фонды на оборудование и материалы по прилагаемому списку.

Учитывая краткость навигационного периода по р. Пясино и Енисею, необходимость заброски указанных грузов к началу навигации в Архангельск для дальнейшей доставки их Северным морским путем, выделение фондов произвести в 10-дневный срок.

10. Обязать ГУСМП:
а) обеспечить в навигацию 1935 года завоз первыми иностранными пароходами, зафрахтованными для Карской операции технических и продовольственных грузов из Архангельска и Мурманска до о.Диксона 5.000 тони с перевалкой этих грузов на р.Пясино, Норильск, а также 5.000 тонн по реке Енисею до Дудинки;
б) обеспечить в навигацию 1936 года перевозку из Архангельска, Мурманска и Красноярска до Норильска через Пясино 12.000 тони и до Дудинки 18.000 тонн.
в) продлить, начиная с 1 июля 1935 года, авиалинию Красноярск - Игарка до Норильска, обеспечив регулярное воздушное сообщение с Норильском.

11. Для обеспечения указанных перевозок, обязать:
а) НКВД передать не позже 1.YII.35 г. Главсевморпути для перевозки Норильских грузов от о.Диксон по р.Пясино пароход «Молотов», 2 лихтера, принадлежащие ранее Комсевморпути, и 1500 тонн речного деревянного топлива;
б) НКТП передать не позже 15.VII.35 г. Главсевморпути для перевозок Норильских грузов по Енисею и Пясино из готовых в навигацию 1935 г. один пароход в 300 сил и один лихтер на 1000 тонн;
обязать НКВД в течение 1935-1936 г. обеспечить строительство причальных линий Дудинка - Норильск.

12. Обязать НКПС обеспечить переброску в июне в первой половине июля в Архангельск 6.600 тонн грузов.

13. Обязать Красноярский крайисполком обеспечить все необходимые для Норильского строительства перевозки по Енисею и в первую очередь сплавы леса до Дудинки.

Председатель Совета
Народных Комиссаров Союза ССР В.Молотов

Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров Союза ССР И.Мирошников

P.S. Приведенное постановление — точная копия документа с сохранением его орфографии. Обратите внимание на пункты 2, 6, 7 — судя по их тексту, Норильский комбинат родился раньше официальной даты 23 июня 1935 г.

 

Публикуется по изданию  "О времени, о Норильске, о себе..."