Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Должен знать народ


Состоялось заседание координационного совета Центрального района Красноярска, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с восстановлением социальной справедливости по отношению к необоснованно репрессированным в годы культа личности Сталина.

Это заседание координационного совета, который создан при Центральном райкоме партии, вел председатель красноярского общества “Мемориал” В.Г.Сиротинин. Вместе с представителями управления внутренних дел, КГБ, работниками краевых архивов члены “Мемориала” принимают самое активное участие в деятельности совета, и отрадно, что у секретаря Центрального райкома партии В.А.Орехова не возникло никаких вопросов при включении этой организации в работу. Несмотря на то, что в январе этого года прошла учредительная конференция Всесоюзного историко-просветительского общества “Мемориал”, официально оно пока не зарегистрировано и является, по сути, неформальным. Именно это обстоятельство сыграло главную роль, когда решался вопрос о привлечении “Мемориала” в комиссию крайисполкома по оказанию помощи незаконно репрессированным, которая сейчас формируется.

Жаль, что формальности становятся преградой в важном и нужном деле, где, прежде всего, требуется единение усилий - и специалистов, и руководителей, и общественности, как это и было на заседании координационного совета.

На нем обсуждались вопросы помощи репрессированным и их семьям, сбора и обработки материалов, подготовки публикаций в краевые газеты, передач на радио и телевидении, установления мест массовых захоронений, организации выставок из архивов “Мемориала”. Начальник информационного отдела центра УВД крайисполкома А.Н.Шелованов рассказал о работе с документами. Он подчеркнул, что сейчас ведомственных запретов на получение информации не существует: тому же “Мемориалу” достаточно обратиться в УВД с конкретным запросом (добавим, и в Управление КГБ по Красноярскому краю тоже, как сказал об этом присутствующий на заседании совета его представитель). Однако в начале шестидесятых годов большое количество дел, связанных с репрессиями, было уничтожено, а, значит, потеряны многие следы.

Особо разговор коснулся установления мест захоронений в окрестностях Красноярска и в крае. Пока о них известно или со слов местных жителей, или по сообщениям тех людей, которые участвовали в земляных работах, например, при строительстве Красноярского алюминиевого завода. Кое-кто из них видел карту перезахоронений, однако отыскать ее пока не удается. На заседании совета правомерно говорили о том, что надо создать рабочую группу по установлению захоронений, включить в нее специалистов, представителей общественности, привлечь для этой работы археологов. Такие места, связанные с трагическими страницами нашей истории, сотнями тысяч безвестных судеб наших соотечественников, должен знать народ. Там необходимо установить памятные знаки, чтобы люди, потерявшие в годы репрессий своих близких и не знающие, где они похоронены, могли прийти и поклониться этим могилам, как приходят теперь многие на могилу Неизвестного солдата.

И здесь опять встает вопрос о привлечении представителей “Мемориала” к работе различных советов и комиссий, которые занимаются судьбами незаконно репрессированных. В его руках сегодня сосредоточены многие документы, переданные родственниками погибших; он ведет большую изыскательскую и просветительскую работу, связан с другими подобными организациями в стране. Сейчас при красноярском “Мемориале” создается общество репрессированных, которые провели уже свою первую встречу. В любом случае обойтись без их помощи будет невозможно. На проходящем в Москве Съезде народных депутатов СССР, несомненно, будут говорить о регистрации Всесоюзного историко-просветительского общества “Мемориал”: среди делегатов Съезда одиннадцать человек являются членами этой поистине массовой организации. Однако, к примеру, ленинградцы обошлись своими силами. Ленсовет, понимая важность и общественную значимость “Мемориала”, зарегистрировал его, упростив тем самым многоступенчатую процедуру официального признания. Почему бы и нам не последовать примеру ленинградцев? Или, как всегда, будем ждать разрешения “сверху”? Думается, усилия Центрального райкома партии, направленные на объединение разных людей и организаций, подтверждают, что делать этого не стоит.

И.ЛУСНИКОВА
“Красноярский рабочий”, 03.06.89 г.


/Документы/Публикации 1980-е