Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Один из тысячи


12 июня 1941 года вечером мама сказала, что днем ходили какие-то люди и записывали, кто проживает в квартире, состав семьи, национальность. Мама сказала, что она немка, а отец был недоволен, что она не узнала о цели записей.

Позже с товарного двора позвонил знакомый шофер, молодой парень, и рассказал, что там собраны грузовики всех предприятий города. Но работы для шоферов нет, они бьют баклуши, и от скуки наш знакомый звонит нам. На этот звонок мы даже не обратили внимания - и напрасно, как выяснилось.

Накануне субботы мама испекла медовый торт и накрутила волосы на бигуди, чтобы завтра пойти на вечер в университет, и мы легли спать: я и мама в спальню, а отец в кабинете, так как он вставал ночью пить лекарство и не хотел мешать нам.

Звонок раздался в шесть часов утра. Вошли дворник, два человека из НКВД и молоденький солдат с винтовкой наперевес. Начался обыск - искали валюту и оружие. Конечно, ничего не нашли. Вдруг слышу голос: "Вы все арестованы и высылаетесь за пределы Риги". Нам приказали немедленно собраться, покинуть квартиру, взять с собой вещи не более 50 килограммов на человека. На сборы дали 15 минут.

Началась лихорадка. Постель догадались завязать в узел, я на себя напялила два платья, взяла плащ, пальто - зимнее и демисезонное, шляпу, купальник... Брата Пауля разбудили к концу этого спектакля. Он вышел из комнаты совсем сонный и до конца ничего толком не понял: Пауль плохо знал русский язык, а объяснять ему было некогда. Нас постоянно торопили. Отец вышел, из дома в одной туфле (на другой ноге была надета тапочка), в соломенной шляпе и летнем пальто.

Нас вывели на улицу и затолкали в крытый грузовик. Редкие прохожие взирали, как нас вели, но их торопили быстрее проходить мимо. Брезентовый полог опустился, мы сидели в темноте на узлах, и нас везли по улицам родной Риги. В машине были еще люди, но мы были так потрясены, что даже не расспросили их ни о чем. Первые мысли были, что нас везут на расстрел. Но зачем разрешили взять с собой вещи? Мысль о расстреле гнали: каждый хочет жить. Также гнали мысль о тюрьме. Она была рядом, а мы колесили по городу. Наконец машина остановилась и раздалась команда: "Выходи!" И мы вместе с огромным количеством народа оказались у товарного поезда. Площадь была оцеплена милицией. Товарный двор!.. Так вот для чего сгоняли на него грузовики...

Все смешалось здесь, все национальности собраны: латыши - их, конечно, большинство, - русские, евреи. Публика вся хорошо одетая, с узлами, сундуками, чемоданами, дорожными корзинками. Дети, старики, еле передвигающие ноги, много молодежи. Тоска страшная, а главное, непонятно, что происходит.

Это случилось в ночь с 13 на 14 июня 1941 года. Больше мы никогда свою родину, свою Латвию, свои квартиры, своих родных и друзей не видели.

Когда мы сели в товарные вагоны, всем мужчинам приказали выйти для того, чтобы якобы не нарушать санитарный режим. Сказали, что они поедут в другом составе, а на конечной станции их соединят с семьями. Вышли практически все мужья, но отца я не пустила, заставила его лечь на нижнюю полку и не откликаться. Только потом мы поняли, как мудро я поступила. Изоляция мужчин была гнуснейшим обманом, провокацией. Конвоиры боялись сопротивления мужчин, поэтому их посадили в отдельный эшелон с усиленной охраной. Многие из них так и сгинули для семьи. Мы провели день и мучительную ночь в переполненном душном вагоне. На другой день поезд тронулся и покатил нас в неизвестность - в Сибирь...

Рут ХИНОВКЕР (урожденная Крамер)
Красноярск
"Красноярский рабочий", 23.11.89


/Документы/Публикации 1980-е