Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Скрещение судеб


Две судьбы, две творческие личности.
Кто знал, что их дорожки пересекутся благодаря их детям?

1920-1950 годы — период массовых политических репрессий. В эти годы из Крыма, Поволжья, Прибалтики, с Кавказа, Украины шли эшелоны с заколоченными окнами в Сибирь. Через зоны главного управления лагерей, через принудительное спецпоселение прошли тысячи людей. Общая судьба сближала их, они трудились, терпели лишения и издевательства и продолжали надеяться на светлое будущее.

Михаил Матвеевич Пятов и Дмитрий Григорьевич Антипов живут в Свердловском районе Красноярска. Их отцы не смогли выжить между чудовищных жерновов, безжалостно перемоловших их судьбы.

В 1938 году отца Михаила Матвеевича расстреляли в минусинской тюрьме. Там в бору, где похоронен его отец, стоит памятник жертвам сталинского террора. И Михаил Матвеевич один раз в два года приезжает в минусинский бор почтить память отца и тех, кто был расстрелян вместе с ним.

Михаил Матвеевич начальную школу не закончил, с тринадцати лет пошел работать. Осваивал рабочие специальности, заочно окончил педагогический институт. Двадцать лет своей жизни он посвятил педагогической деятельности, а еще он всю жизнь пишет стихи, они были и остаются его второй жизнью.

Отец Дмитрия Григорьевича «за высказывание против советской власти» получил 10 лет заключения без права переписки, но домой так и не вернулся. В отличие от Михаила Матвеевича Дмитрий Григорьевич не знает, когда умер отец и где он похоронен. Известно только, что находился он на Каспийском море в Соликамске, добывал соль. Все поиски Дмитрием Григорьевичем сведений об отце ни к чему не привели.

Дмитрий Григорьевич родом из Горно-Алтайской области. С самого детства он хотел быть художником, но судьба распорядилась иначе. В юности Дмитрий Григорьевич осваивал целинные земли. В то время о нем много писали в газетах, он ходил в передовиках, занимал призовые места на зерноуборке. Только когда Дмитрий Григорьевич вышел на заслуженный отдых, он смог целиком посвятить себя давней мечте — рисованию. Все его умение идет от сердца.

Прошли годы, и хоть Михаил Матвеевич и Дмитрий Григорьевич родились в разных местах, пути их пересеклись в Красноярске. Их дети соединили свои судьбы, а внучка унаследовала частичку их дара. Дарьяна Антипова хорошо рисует и пишет, к своим рассказам делает эскизы. Деды с гордостью и уважением говорят о творчестве своей любимицы. Приятно осознавать, что мечты Михаила Матвеевича и Дмитрия Григорьевича осуществила их внучка.

Ирина Иванова,
Красноярск
«Красноярский рабочий»


/Документы/Публикации/1990-е