Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Лишь бы мир был добрее


Чахвадзе Т.М., С.Е.1990 г.“Северная прописка”, далеко не добровольная, досталась Чахвадзе более чем на полвека. Но не ожесточился Симон Ерастиевич. Не растеряла своей поразительной доброты и душевности Таисия Митрофановна.

Нелепее обвинение, чем предъявленное Симону, трудно придумать. Студенту рабфака Чахвадзе из города Хашури инкриминировали участие в убийстве С.М.Кирова. Парню тогда, в восемнадцать, не довелось дальше Тбилиси вообще нигде побывать. Видя, что к террористическому акту в Ленинграде студента и вправду трудно напрямую присовокупить, ему дописали еще: “...и подготовка к покушению на Берию”.

Родственников Таисии Друговой из середняков легко переквалифицировали в кулаков-мироедов, а саму со временем сослали за “огородное вредительство”. Отчаянная девчонка, несмотря на болезнь во время этапа, сбежала в осиротевший дом. И таиться не собиралась, но тут уж путь за Полярный круг ждал ее неминуемо...

Еще на Соловках помогли грузинскому парню выучить русский язык, хоть и говорить в закупоренных наглухо камерах можно было лишь шепотом. Географию постигал в трюме парохода “Буденный”, когда из Белого моря вышли в Северный Ледовитый океан, на Севморпуть, который величали одной из главных трасс социализма.

На Соловецких островах остался родной брат Симона — Георгий, сидевший, как оказалось, через одну камеру.

Грузинскому парню в Заполярье досаждала куриная слепота — не то что в полярной ночи, а в сумерках ничего не видел. Нашлись добрые люди, помогли отваром восстановить зрение.

Т.Чахвадзе с семьейНесчастный случай — производственная травма. И тут работящего южанина определили к кухне. А там мастеровитый парень быстро закончил курсы, моментально стал шеф-поваром, готовил исключительно. Иной раз его команда должна была наготовить на шесть-семь тысяч обессиленных заключенных!

Вот тут северяне поневоле и узнали, как много пищевых кореньев, грибов, ягод, витаминной зелени хранит летняя тундра. Кстати, и сегодня в уютной, хоть и сверхэкономно спланированной квартире Чахвадзе соорудили массу полочек, висячих шкафчиков, в которых показательный набор протертых ягод, различные варенья, душистые добавки к чаю из тундрового разнотравья. Это все изготовлено руками Таисии Митрофановны, которая готова угостить вас даже вкуснейшими (похоже на экзотические орехи) сушеными корешками одуванчиков — в небольших дозах это действует на организм успокаивающе, а когда ешь лакомство вволю — эффект сравним с кофе или лимонником...

Десять лет отработал Симон Ерастиевич подневольно. Пять лет жил с формулировкой “поражение в правах”. Когда же получил справку об освобождении, с замиранием сердца добрался до родной Грузии. Теплом и солнцем встретила родная земля через десятилетие. Но, видя печально известную 58-ю статью, нигде не могли предоставить работу. И опять возвратился на Север, где уже были друзья, близкие, где был свой угол.

И жизнь пошла своим чередом. Хороших детей вырастили Симон Ерастиевич и Таисия Митрофановна: дочь и сына.

Нет у ветеранов обозленности, нет настороженности к людям, не ропщут на судьбу, которая горя отмерила сполна, да и не только в молодости. Есть закалка, есть трудный опыт, есть желание и сегодня делать все, что в их силах, лишь бы люди жили в согласии, по справедливости и по совести.

 

А.ЛЕВЧЕНКО,

корреспондент газеты “Советский Таймыр”

 

“Красноярский рабочий”, 19.08.90


/Документы/Публикации 1990-е