Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Папа называет себя «сталинским соколом»


Читатели «КП» продолжают отвечать на вопрос «Нужен ли памятник Сталину в Красноярске?»

- Я за то, что бы памятник был. Мне 67 лет. Отец воевал, был военным летчиком. До конца дней своих он называл себя «сталинским соколом» и гордился этим. Я сама застала те времена и прекрасно помню, как после войны Иосиф Виссарионович справился с разрухой и беспризорностью, не то что нынешние правители. Если памятник вождю понравится – я первая приду и возложу к его постаменту цветы.

Нина Михайловна Ковальчук, пенсионерка.

- Моей маме – 95 лет. Все свою молодость она прожила при Сталине. Я тоже помню те времена. Мы в шоке, в ужасе только от возможности появления в городе памятника Сталину. Мой отец не вернулся с фронта. Его фамилия выбита на стене пантеона Победы вместе с именами других фронтовиков, погибших на войне. Я считаю, если в пантеоне появится бюст тирана – это будет осквернением памяти моего отца. Осквернением памяти всех красноярцев, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Виктория Николаевна Машарова.

- Я категорически против! Память об этом человеке должна остаться только в учебниках истории. Своими злодеяниями он не заслужил себе ни памятников, ни бюстов. Одни только проклятия!

Ирина Николаевна Тогадина.

- Отвратительно, когда народ ставит памятники своему палачу!

Алексей.

- Когда в Иркутске устанавливали памятник гаду Колчаку, никто не был против. Все помнят только его географические открытия - это в Сибири-то! А на Сталина все рады визжать, потому что эта историческая фигура на виду и ее ничем не загородить. Давайте уважать чувства тех людей, для которых Сталин, прежде всего, вождь народа-победителя, великий лидер, поднявший из руин свою страну. Вот у нас уже кое-где памятники Путину ставят, и никто не обращает внимания. Сколько у нас сегодня, в "демократическом правовом" государстве политзаключенных, знаете? Нет. И реального положения дел с ними никто не знает, кроме определенных структур. Когда-то в Никарагуа прихвостни диктатуры хвастались, что у них нет политзаключенных. Логично! Политических там просто убивали "в процессе следствия". У нас до этого пока еще не дошло. Тьфу-тьфу... Так что предлагаю заткнуться и установить этот памятник Сталину, тем более что его уже отливают. Пишу вам, а сама знаю, что не опубликуете.

Екатерина Фатьянова, студентка.

4 мая 2005
Комсомольская правда-Краснояск


/Документы/Публикации 2000-е