Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Памятника Сталину в Красноярске не будет


Памятника Сталину в Красноярске не будет. Сегодня это заявили и губернатор и мэр. Кстати Петр Пимашков побывал на Мемориале Победы, где коммунисты планировали установить бюст вождя народов. Мэр осмотрел пантеон и аллею, и сделал вывод, что обновленный мемориал выглядит достойно памяти павших.

Сегодня на мемориале победы с инспекцией мэр Красноярска - реконструкция комплекса завершена. Боевая техника на новом месте, установлена каменная ограда с подсветкой, аллея выложена брусчаткой. Вечный огонь теперь горит у подножия нового бронзового памятника героям фронта и тыла. Чтобы все смотрелось органично, пришлось изменить размеры мраморной плиты под звездой.

Накануне на мемориале появилась еще и стелла. Ее установили у дороги. А вот памятника Сталину, вокруг которого разгорелся скандал, в Красноярске не будет. Сегодня это заявили и губернатор и мэр. Скульптуру генералиссимуса отказались ставить даже в пантеоне. Хотя сначала бюст вождя народов хотели установить там рядом с бюстом Жукова.

Сегодня Петр Пимашков после осмотра обновленного мемориала остался очень доволен, и, хотя небольшие недочеты все же есть, по его мнению эта площадь достойна памяти погибших.

Надежда Проскурина
СТС-ПРИМА. 05.05.05


/Документы/Публикации 2000-е