Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Траурный митинг


29 октября 2021 года в Курагинском районном парке «Имени 40-летия Победы» у Мемориального знака традиционно состоялся Траурный митинг, в завершении которого участники церемонии возложили цветы в память о невинно пострадавших жертвах периода репрессий.

На траурном митинге выступили: заместитель Главы Курагинского района, председатель районной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Т.А.Родькина, глава п.Курагино С.А.Кнауб.

Главный специалист по архивным вопросам администрации района А.Е.Калюга в своем выступлении отметила, что в 1991 году был принят Федеральный Закон № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», позволивший восстановить честное имя десяткам тысяч невинно пострадавшим гражданам в период репрессий.

В Курагинском районе было раскулачено более 2-х тысяч крестьянских хозяйств (более 10 тыс.человек).

По политической статье 58 было осуждено к различным срокам лишения свободы более 1,5 тыс.чел., из них расстреляно около 500 чел.

В 1992 году Малый Совет Курагинского районного Совета народных депутатов решением от 09.03.1992 № 39 создал комиссию с функциями контроля за исполнением вышеуказанного закона.

Комиссия на своих заседаниях заслушивала службы района об оказании помощи гражданам по реабилитации, рассматривала их заявления о возврате конфискованного имущества или выплате компенсации.

Районная комиссия приняла 293 положительных решения о выплате компенсации наследникам за конфискованное имущество у родителей.

В районе проживают 285 реабилитированных граждан и 1 пострадавший от политических репрессий. Службы района оказывают им помощь в реализации прав.

А.Калюга

29.10.2021


/Документы/Публикации/2020-е