Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Пресс-релиз

Красноярский "Мемориал" завершил ввод в базу данных своей картотеки

06.08.03

Красноярское общество «Мемориал» сообщает о значительном результате своей многолетней деятельности по увековечению памяти жертв политических репрессий. Завершены ввод в базу данных и публикация на сайте обширной картотеки «Мемориала» - свыше 45000 судеб репрессированных.

Это не означает, что мы полностью завершили работу по увековечению. Работы еще много: в архиве РУ ФСБ имеются данные не менее чем о 60 000 репрессированных, в архиве ГУВД - не менее 500 000, а ведь есть еще архив Краслага в Нижней Пойме. До сих пор не издана краевая Книга памяти жертв политических репрессий. Но картотека Красноярского «Мемориала», собранная за пятнадцать лет, теперь полностью доступна публике на сайте memorial.krsk.ru, раздел «Мартиролог». Пять лет назад началась планомерная оцифровка этой информации, и это были пять лет непрерывного труда. Фактически, подготовлено 8 томов Книги Памяти.

Основную работу проделали: С. Б. Сиротинина и В.С.Биргер, (ввод, редактура, уточнение информации), В.С.Сиротинин (главный редактор проекта и основной поставщик информации). Разработчик базы данных - В.И.Хвостенко. Верстка мартиролога на сайте – А.А.Бабий. Спасибо А.К Лиелайсу, М.Г. Волковой, П.Лопатину, А. Ершкову, Н. С. Абдину из Абакана, А. И.Фроловой из Курагино, Н. А. Локтионовой из Новобирилюсс, Н.В. Леонтьеву из Минусинска, собравшим и выверившим информацию о репрессированных людях.. Спасибо компании Maxsoft (директор М.С.Стефин), осуществившей техническую и финансовую поддержку проекта.

Спасибо тем, кто помогал и помогает «Мемориалу» в этой работе, людям, не просто выполняющим свои служебные обязанности, но всей душой болеющих за увековечение памяти жертв политических репрессий:

Работа еще не закончена. Мартиролог непрерывно пополняется. Мы надеемся, что труд энтузиастов будет поддержан администрацией Красноярского края и наконец-то будет принят Закон Красноярского края об издании Книги памяти жертв политических репрессий.


Красноярское общество «Мемориал» создано 9 марта 1988 года. Общество занимается увековечением памяти жертв политических репрессий в СССР и восстановлением прав репрессированных. КО «Мемориал» входит в состав Международного общества «Мемориал».

Контакты: 65-13-85, memorial@maxsoft.ru Алексей Бабий