Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Региональная церемония награждения участников 4-го Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век»

Пресс-релиз

16.10.03

16 октября 2003 г. в Доме работников просвещения (ул. Кирова, 24), с 11 до 13 часов Красноярское общество «Мемориал» и Главное управление народного образования администрации Красноярского края проводят региональную церемонию награждения участников  4-го Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век»

Конкурс был создан в 1999 году Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом «Мемориал», Советом по краеведению Российской Академии Образования, Кафедрой региональной истории и краеведения Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) и Центром устной истории РГГУ.

Цель конкурса - побудить молодых людей заняться «близкой» историей, которая «растворена» в судьбах их семей, городов, деревень, - то есть тем, что называется историей повседневности, чтобы через самостоятельное историческое исследование они пришли к пониманию значения человека в истории.

В этом году в конкурсе участвовало 2960 работ из 1024 городов и населенных пунктов России. Более 60% работ пришло из небольших городов, поселков и деревень. Наибольшее число работ было посвящено истории семьи и теме «Человек и война», причем все больше становится работ, посвященных участникам и жертвам «малых» войн - афганской и чеченской.

Красноярцы прислали на конкурс 146 работ. Из них 9 работ попали в список лучших ста, а две из этих девяти попали в список 40 призовых работ. Сегодня в Доме работников просвещения будут чествовать финалистов и призеров конкурса, многие из которых приедут из районов края, а также их наставников. Им будут вручены футболки, книги, методическая литература и другие подарки. Будут также вручены свидетельства участникам конкурса из Красноярска, прошедшим в 1-й и 2-й тур конкурса.

По окончанию церемонии школьников и учителей ждет экскурсия в музей органов внутренних дел ГУВД Красноярского края и встреча с начальником отдела спецфондов ИЦ ГУВД Красноярского края Татьяной Дмитриевной Атамановой.

 

Красноярское общество «Мемориал» создано 9 марта 1988 года. Общество занимается увековечением памяти жертв политических репрессий в СССР и восстановлением прав репрессированных. КО «Мемориал» входит в состав Международного общества «Мемориал».

Контакты: 65-13-85, memorial@maxsoft.ru Алексей Бабий

Фоторепортаж


Идет регистрация


Слово от Эдуарда Ивановича Русакова

Вручение грамот и призов


Участников конкурса приветствует ансамбль "Соловушка"


Общая фотография
(фотографию в полном объеме - 400Мб можно получить здесь)


В музее органов внутренних дел


Встреча с начальником ОСФ ИЦ ГУВД г.Красноярска Т.Д.Атамановой