Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Региональная церемония награждения участников конкурсов "Человек в истории. Россия - ХХ век" и "Лучший урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР"

20 мая 2004 г. в Доме работников просвещения (ул. Кирова, 24), с 12 до 14 часов Главное управление образования администрации Красноярского края и Красноярское общество «Мемориал» проводят региональную церемонию награждения участников двух конкурсов.

Это, во-первых, 5-й Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. ХХ век».

Конкурс был создан в 1999 году Международным историко-просветительским, правозащитным и благотворительным обществом «Мемориал», Советом по краеведению Российской Академии Образования, Кафедрой региональной истории и краеведения Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) и Центром устной истории РГГУ. Спонсоры - РОО «Открытая Россия» (РФ), Фонд «Память, ответственность и будущее» (ФРГ), Фонда Форда (США), Фонда имени Генриха Бёлля (ФРГ).

Цель конкурса - побудить молодых людей заняться «близкой» историей, которая «растворена» в судьбах их семей, городов, деревень, - то есть тем, что называется историей повседневности, чтобы через самостоятельное историческое исследование они пришли к пониманию значения человека в истории.

В этом году в конкурсе участвовало 2417 работ. Красноярцы прислали на конкурс 73 работы. Из них 4 работы попали в список лучших ста. Это работы Виктора Анисимова из с. Бражное Канского района (наставник Н.К.Крамная), Екатерины Николаевой из Бородино (наставник Козина О. В.), Анастасии Переваловой и Светланы Тихоновой из Железногорска (наставник Зыкова И. М.) и Нодара Узарашвили из Норильска (наставник Овчинникова Л. Н.).

В Доме работников просвещения будут чествовать финалистов и участников конкурса, многие из которых приедут из районов края, а также их наставников. Им будут вручены футболки, книги, методическая литература и другие подарки. Будут также вручены свидетельства участникам конкурса из Красноярска, прошедшим в 1-й тур конкурса.

И, во-вторых, всероссийский конкурс «Лучший урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР», который проводят Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ и Кафедра социально-гуманитарных дисциплин Московского института открытого образования. Спонсоры: Институт Открытое Общество (фонд Сороса) Фонд Мак-Артуров (США) и фонд Андрея Сахарова (США).

Цель конкурса: привлечь внимание к изучению истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР; к необходимости исторической, моральной и правовой оценки в школьных курсах истории и обществознания преступлений советского режима, помочь учителям в подготовке серьезных и глубоких уроков и внеклассных мероприятий, посвященных этим вопросам, поддержать и поощрить педагогов, занимающихся этими проблемами.

В конкурсе участвовали 22 учителя из Красноярского края. Первое место разделили Кускашева Людмила Григорьевна (Шушенский район, Казанцевская СШ) и Даниленко Юрий Владимирович (г. Красноярск, лицей № 3). На третьем месте Петрова Надежда Абрамовна (г. Красноярск, гимназия № 2).

 

По окончанию церемонии школьников и учителей ждет экскурсия в Красноярский краевой краеведческий музей.