Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Красноярское историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество МЕМОРИАЛ

660049, Красноярск, а/я 25491 тел.65-13-85  E-mail memorial@maxsoft.ru  memorial.krsk.ru

 Исх.    175-04 от 14.12.2004 

Об установке в Красноярске памятника Сталину  
  Главе администрации г. Красноярска Пимашкову П.И.

 Уважаемый Петр Иванович!

Мы вынуждены реагировать на инициативу коммунистов по установке памятника Сталину.

Не знаем, чем они руководствовались, выдвигая эту идею: желанием заявить о себе, желанием получить площадку для своих манифестаций или затаенной мечтой о реванше и возврате жестокой диктатуры. Может быть, и тем, и другим, и третьим.

Мы не можем допустить столь вопиющего недомыслия и бестактности.

Мы занимаемся восстановлением и сохранением памяти о безвинно пострадавших при Сталине. Ответственно заявляем, что сталинские преступления в крае очень велики. По данным РУ ФСБ в крае расстреляно
свыше 12 тыс. человек только в 1937-38 гг. по так называемому "лимиту 1-й категории". Лимиты на расстрел выделялись краю за личной подписью Сталина. Кроме того, сейчас опубликованы так называемые "расстрельные списки" за его подписью. Многие из них относятся к Красноярску. А ведь кроме "первой" были лимиты и по "второй" (заключение) категории. В общей сложности, по данным РУ ФСБ в Красноярском крае было ложно обвинено около 60 тыс. человек, ныне реабилитированных. По данным архива ГУВД Красноярского края сюда было также сослано свыше 200 тыс. человек, не считая тех, кто попал в крае в места лишения свободы.

Архивные дела по Норильлагу уничтожены, но в архиве ГУВД сохранилась часть лагерной картотеки на 270 тыс. человек. А ведь были и Краслаг, и Енисейстрой, и множество других лагерей. Сколько тысяч человек погублено на строительстве "мертвой дороги" Салехард-Игарка – не скажет теперь никто.

Еще живы дети и родственники этих бесчисленных невинных жертв. Нужно ли оскорблять их горькую память и поднимать на протест? Нужна ли краю эта слава в юбилейный год?

 

Что же касается упомянутого инициаторами повода – 60-летия Великой победы, то по результатам войны Сталин заслуживает не прославления, а суда.

Десять лет, надрывая жилы и умываясь кровью, страна готовилась к войне. А когда война пришла, мы оказались к ней не готовы. "Мудрый и прозорливый" не предвидел вероломства своего соратника по пакту Риббентропа-Молотова, не имел плана обороны, срыл оборонительные укрепления, не построив новых. Позор и поражение первых месяцев и лет войны, когда почти вся кадровая армия погибла, и враг дошел до Москвы и Волги, миллионные "котлы", страдания и бедствия народа на оккупированных территориях – кто несет за это ответственность? Неужели генералы, которых Сталин стрелял пачками? Или несчастные солдатики, которых Сталин бросил в плену, объявил предателями и после войны пересадил из фашистских лагерей в советские?

Хорошо ли воевала та армия, потери которой в 5 раз превзошли потери противника? Люди своей страны были для Сталина ничто, солдат не считали. Один пример: взятие Киева – по приказу Сталина, к 7 ноября, с колоссальными никому не нужными потерями, просто из самодурства. Подобные примеры можно продолжать и продолжать.

Но не пора ли через 60 лет назвать виновника?

 Наверное, не место в этом письме разбирать все "деяния" Сталина, но уверяем Вас, горькая память о них в народе еще не умерла.

 Нам нужны памятники и символы, которые объединяют общество и не нужны те, которые работают на раскол. Установка памятника Сталину из разряда тех же проектов, что и вынос тела Ленина из мавзолея или сноса памятников Ленину. Время их не пришло. Пусть это решают наши внуки.

 С надеждой на Ваше взвешенное и мудрое решение по столь острому вопросу.

 С уважением,
председатель Красноярского историко-просветительского
правозащитного и благотворительного
общества « Мемориал»,
заместитель председателя Красноярской краевой
ассоциации жертв политических репрессий                           А.А.Бабий