Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Игарский Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» посылает SOS!

Уважаемые коллеги!

Игарский Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты» посылает SOS!

29 июля 2005 года в тайне от жителей г.Игарки, сотрудников нашего музея и администрации г.Игарки из окрестностей бывшего поселка Ермаково (объект стройки № 503 ГУЛАГа) были вывезены два паровоза ОВ («Овечка»), имеющих особую историческую ценность. В данный момент мы располагаем информацией о том, что один из паровозов вот-вот будет разрезан или уже разрезан на металлолом!

В течение последних лет неоднократно пресекались попытки вывоза предметов и оборудования с бывшего объекта № 503. Подобные попытки предпринимались различными лицами: пассажирами туристических теплоходов, членами британской телевизионной группы, участниками любительских поисковых групп и различными российскими предпринимательскими структурами. В связи с этим, сотрудники музея  много раз обращались в городскую администрацию, в Совет народных депутатов г. Игарки с просьбой присвоить особый статус территории бывшего поселка Ермаково и прилегающего к нему района 503-ей стройки, а также запретить вывоз предметов, установить особый режим видео- и телесъемки бывших объектов железнодорожного строительства. Делалось это также с целью сохранения памяти о погибших политических заключенных, в том числе родных и близких жителей г.Игарки, и поддержания объектов «Стройки № 503» в надлежащем состоянии.

Летом 1991 г. на наш призыв откликнулась русская православная церковь, которой на правом берегу Енисея в заброшенном поселке Ермаково был установлен деревянный крест в память о погибших при строительстве дороги. Освятил крест архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. В 1992 г. и в 1996 г. с целью предотвращения вывоза сохранившейся техники, оборудования, предметов быта из бывших лагерных зон железнодорожного строительства Салехард-Игарка администрацией г.Игарки были приняты постановления о присвоении этой территории статуса историко-архитектурной зоны.

Невзирая уже на официальный статус Ермаково и прилегающей к нему территории как объекта «историко-архитектурный комплекс «Северная железная дорога – объект № 503», варварское растаскивание экспонатов на территории бывших лагерей, разборка строений продолжается. Людскую жадность не останавливают даже расположенные рядом кладбища погибших здесь заключенных и вольнонаемных работников этой стройки, печально известной как «Мертвая дорога». Среди похороненных в этих местах заключенных есть и могила с табличкой «№ Г-20». В ней похоронен заключенный художник-оформитель «лагерного театра 501-503 стройки» Дмитрий Владимирович Зеленков, работавший до ареста в Мариинском и Александрийском театрах (из известного рода Лансере-Бенуа). Совершенно точно известно, что известный художник похоронен в пос. Ермаково, а не в г. Ленинграде, как писали в советских энциклопедиях.

К сожалению, наших сил не хватило, чтобы предотвратить самую варварскую выходку любителей наживы и произвола. Акт вандализма состоялся – вывезены два паровоза, один из них, как говорят, уже распилен.

 Просим вас не оставить наш сигнал «SOS» без внимания. Призываем общественность Красноярского края, Российской Федерации, стран ближнего и дальнего Зарубежья поддержать нас в требовании привлечь тех, кто допустил растаскивание исторических ценностей, к ответственности. 

 Тел. / Факс (39 112) 2-30-11

Сергеева В.А.,
Главный хранитель «Музея вечной мерзлоты»,
г. Игарка