Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Пикет последователей духовно-оздоровительной системы Фалунь Дафа

11 июля в городе Красноярске, напротив краевой администрации, правоохранительными органами было сорвано мероприятие, осуждающее репрессии. Его участники, согласно порядку, установленному Конституцией РФ, решили организоваться и выразить свою гражданскую позицию в форме пикета. Ими преследовалась цель: довести до общественности информацию о бесчеловечных преследованиях, пытках и убийствах невинных людей, совершаемых компартией в современном Китае. Поскольку значительная часть пострадавших и страдающих от репрессий – это последователи духовно-оздоровительной системы Фалунь Дафа, то во время мероприятия предполагалось также ознакомить людей с этой системой. Инициаторы пикета на данном примере хотели раскрыть всю озлобленность коммунистического режима в отношении таких проявлений, как свобода веры, свобода слова, право свободно мыслить и даже право на жизнь.

Но как только стенды, разоблачающие преступления компартии Китая были расставлены, участники пикета были задержаны правоохранительными органами и доставлены в отделение милиции. На вопросы о причинах такой реакции со стороны властей, убедительных ответов так и не прозвучало. Объяснения были весьма расплывчаты и не имели под собой законных оснований.

По словам участников пикета, такой поворот событий не может быть преградой для разоблачения кровавых преступлений коммунизма. Наоборот, он подчёркивает необходимость таких акций; их важность для того, чтобы затронуть сердце человека, пробудить в нём сострадание; тем более в условиях наше российской действительности.

Аналогичное мероприятие проводилось красноярскими последователями Фалунь Дафа в марте.  5 и 11 марта в Красноярске прошли одиночные пикеты около китайского торгового комплекса в поддержку международной Эстафеты голодовки Шесть человек сменяли друг друга. Место, выбранное для пикетирования в самом центре города, относительно людное: у многих русских и китайских граждан появилась возможность хотя бы задуматься над тем, что сегодня происходит в Китае.

С июля 1999 года в Китае не прекращаются широкомасштабные жесточайшие репрессии в отношении последователей духовного движения Фалуньгун (Фалунь Дафа), в этот же период активизировалось преследование других духовных практик, в частности, православных верующих.

Недавно стало известно, что по всему Китаю существуют концентрационные лагеря, где у живых последователей Фалуньгун извлекают органы для продажи, а их тела сжигают. В этот страшный бизнес вовлечены больницы, местные Комитеты общественной безопасности и военизированная полиция. Сообщения этих свидетелей также были подтверждены результатами работы Всемирной организации по расследованию преследований против Фалуньгун (ВОРПФ / World Organization to Investigate the Persecution of Falun Gong (W.O.I.P.F.G.)).

Сегодня и на территории Российской Федерации китайские дипломаты, прикрываясь договором о дружбе и сотрудничестве, оказывают давление на представителей органов власти, что способствует возникновению непонимания со стороны правительства РФ, в результате чего нарушаются права российских граждан – последователей Фалуньгун. 

Мы обеспокоены тем, что незаконные действия официальных китайских представителей в России могут существенно подорвать основы Конституционного строя и нарушить стабильность общества, вызвать необоснованные волнения среди российских граждан, разжечь ненависть, усилить ксенофобию и другие негативные тенденции, направленные на разрушение демократических основ российского государства.

С момента начала репрессий в Китае в отношении последователей Фалуньгун, российские практикующие Фалуньгун проводили мирные пикеты и митинги в различных городах России, в том числе и в Красноярске (несколько раз проводились одиночные пикеты).15.03.06 мы, красноярские последователи Фалуньгун, получили отказ от департамента общественной безопасности администрации нашего города. Аналогичный отказ 06.04.06 г. в проведении митинга перед зданием Министерства Иностранных Дел получило НП «Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа» г. Москвы. В полученных отказах имеются ссылки на ст.8 "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой" от 16 июля 2001г., и связь ее с запретом деятельности школы Фалуньгун в Китае.

Для справки. Ст.8 "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой" от 16 июля 2001г. гласит: «Ни одна из Договаривающихся Сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой Договаривающейся Стороны».

По мнению многих аналитиков данная статья призвана была способствовать предотвращению террористических актов. Однако имеющее место использование данной статьи ведёт к тому, что никаким китайским инакомыслящим нельзя действовать на нашей территории. Мало того, любые наши организации, которые могут, например, выступать в защиту прав человеческой личности применительно к китайцам или поддерживать православных в Китае, тибетцев или далай-ламу, тоже могут столкнуться с ситуацией, когда наши органы власти, действуя от имени китайской стороны, будут препятствовать их деятельности. Известно, что в КНР любые выступления, которые руководство КПК КНР рассматривает как наносящие ему вред, относят к числу преступлений против государства на китайском материке.

Фулуньгун Фалунь Дафа – это практика совершенствования души, разума, тела на основе высших принципов Вселенной – Истина, Доброта, Терпение. В сочетании с комплексом плавных упражнений (традиционное китайское название – цигун) практика Фалунь Дафа ведет к позитивным изменениям всех сторон человеческой жизни. Фалуньгун был впервые представлен его основателем, Мастером Ли Хунчжи, в Китае в 1992 году. С тех пор школа получила широкое признание в 60 странах мира и в настоящее время насчитывает около 100 миллионов последователей. Информация о Фалуньгун в сети Интернет: HTTPS://www.faluninfo.ru

Контактные телефоны в Красноярске: 43 - 87 -41– Кочетков Максим;8.9504025941– Малогулко Александр; Москве: 969-03-32 – Шкодюк Иван