Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма сына Троцкого

Пресс-релиз

21 мая в 14 часов в Культурно-историческом и музейном комплексе на Стрелке состоится презентация книги ««Милая моя Ресничка!..»: Сергей Седов. Письма из ссылки».Эти письма написал младший сын Льва Троцкого к жене из Красноярска.

В конце августа 1935 года на улицах Красноярска появился одинокий молодой мужчина. Здесь у него не было ни друзей, ни жилья, ни работы. Единственной отдушиной ссыльного доцента Сергея Седова стали письма к жене, оставшейся в далекой Москве. Карандашные строчки отразили тяжесть одиночества, надежды на лучшее будущее и многочисленные подробности жизни красноярцев в середине тридцатых годов.

Сейчас эти письма хранятся в Калифорнии. В 2006 году их опубликовали сотрудники Санкт-Петербургского научно-информационного центра «Мемориал» при участии Института Гувера (Hoover Institution Stanford University) и Юлии Аксельрод, дочери Сергея Седова. Редактор-составитель Е.В. Русакова, подготовка и публикация документов С.А. Ларькова, под общей редакцией И.А. Флиге.

Судьба главных героев книги сложилась трагически. Сергей Седов устроился работать инженером на Красмаш. 26 мая 1936 года он был осужден за контрреволюционную деятельность на 5 лет лишения свободы и отправлен в Ухтпечлаг. В апреле следующего года его вернули в Красноярскую тюрьму, а 29 октября 1937 года приговорили к смерти и в полночь расстреляли. Седова реабилитировали в 1988 году.

Его жене Генриетте Рубинштейн дали восемь, но продержали десять лет в колымских лагерях. Затем ее выпустили на поселение в поселок Ягодное, где она прожила до 1960 года. На ее долю выпало много страданий, но перед смертью она призналась дочери Юлии Аксельрод, что за всю жизнь была счастлива лишь семь месяцев, которые провела с Сергеем в Красноярске, и никогда не раскаивалась в своем решении последовать за любимым.

Участники презентации увидят слайд-фильм, повествующий о массовых политических репрессиях в Красноярске в конце 30-х годов.

Алексей Бабий,
Председатель Красноярского общества «Мемориал».
Телефон: 65-13-85, E-mail: memorial@maxsoft.ru