Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Конкурс работ старшеклассников и студентов "Я удивился Человеку"


Сборник работ - победителей конкурса "Я удивился человеку"

Красноярское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», в рамках грантовой программы «Социальное партнёрство во имя развития» Администрации Красноярского края объявляет конкурс социально-исследовательских работ старшеклассников и студентов Красноярья.

Взаимоотношения между людьми в обществе – огромная, неисчерпаемая тема, которая заставляет задуматься над тем, что значат в нашей жизни свобода личности, права и достоинство человека, уважение к согражданам. Зачастую взаимоотношения между людьми в современном обществе напряжены до предела. Мы часто сталкиваемся с насилием в семье, дискриминацией по национальным, религиозным, половозрастным и другим признакам. Этому негативу можно противопоставить толерантность и человечность. Каждый из нас встречал в своей жизни человека, который удивил своим добрым отношениям к людям, проявил милосердие, или мужество, защитив ближнего. Ваш рассказ о таком человеке и его поступке станет вкладом в сохранение гражданского мира. Лучшие работ будут опубликованы.

Цель конкурса – сохранение гражданского мира в обществе.

Задачи:

1. Побудить молодых людей к рассуждению об истоках человечности.
2. Воспитать толерантное отношение к людям.
3. Исследовать степень толерантности в Красноярском крае.

Условия конкурса.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, учреждений среднего и высшего профессионального образования Красноярского края возрасте от 14 до 23 лет.

На конкурс принимаются работы на темы: взаимоотношения людей разных национальностей, отношения в семье, школе и на улице.

Работа должна быть выполнена индивидуально в виде сочинения на основе фактического материала. Если в качестве наставников начинающих исследователей выступят учителя, родители это будет только приветствоваться. Единственное условие: роль руководителя и степень его участия должны быть обязательно отражены в соответствующей записи в работе.

Конкурс проводится в два этапа: на первом этапе экспертная комиссия отберет работы, соответствующие условию конкурса, в срок до 25 октября 2008 года. На втором этапе конкурсная комиссия выберет победителей в срок до 15 ноября 2008 года.

Награждение состоится 15 ноября 2008 года в гимназии №8. 10 лучших конкурсантов будут награждены ценными подарками. Кроме этого 20 лучших работ будут опубликованы в сборнике «Я удивился Человеку» на безгонорарной основе.

Жюри конкурса состоит из профессиональных историков, филологов, журналистов и лидеров общественного мнения.

На конкурс принимаются работы в формате документа Word, объемом от 3 до 5 страниц, шрифт №14, до 15 октября 2008 года. Почтой на адрес 660049, Красноярск, а/я 25491, Бабий Алексей Андреевич. По электронной почте krasny1971@ya.ru . Тел/факс (3912) 65-13-85. Или по адресу ул.Урицкого, 61 (Дом науки и техники), к. 4-27.

Присланные на конкурс работы не возвращаются, они будут опубликованы на сайте www.krasnopeevdv.ru и будут храниться в специальном архивном фонде, открытом для всех желающих.

Руководитель проекта Бабий Алексей Андреевич, р. т. 65-13-85
Координатор Краснопеев Дмитрий Валерьевич, с.т. 8 923 285 75 69.